• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2022
Никита Логинов
3
5 853

Более 50 видов животных оказались «говорящими». Среди них — черепахи, древние рыбы и червяги

3.8

Список животных, способных издавать звуки для общения друг с другом, пополнился полусотней позиций. Причем их умение «разговаривать» произошло от единого предка, который жил более 407 миллионов лет назад.

Одна из домашних черепах главного автора исследования, которые использовались для изучения
Одна из домашних черепах главного автора исследования, которые использовались для изучения / © Габриэль Йоргевич-Коэн

Международная группа биологов обнаружила способность общаться звуками у 53 видов животных, которые раньше считались немыми. Это полсотни видов черепах, один вид червяг (безногие земноводные, похожие на больших червей), гаттерия (клювоголовая ящерица из Новой Зеландии) и двоякодышащая рыба. При этом оказалось, что акустический аппарат всех этих животных, включая двоякодышащих рыб, произошел от единого предка, который жил 407 миллионов лет назад. Свои открытия ученые изложили в статье для журнала Nature Communications.

Исследованию дало старт любопытство швейцарского биолога-эволюциониста Габриэля Йоргевича-Коэна. Во время рабочей командировки в Бразилию он изучал черепах, живущих в амазонских джунглях. Однажды ученому пришла в голову идея «подслушать» их в естественной среде обитания с помощью микрофонов. Но такой возможности в тот момент у него не было, потому что у работы была другая цель, к тому же эти черепахи считались полностью немыми.

По возвращении домой Йоргевич-Коэн провел любительский эксперимент со своими домашними черепахами нескольких видов, включая ту, что была у него с детства. Биолог сделал несколько продолжительных записей и обнаружил, что «немые» черепахи издают звуки. Он поделился наблюдениями с коллегами из Цюрихского университета, после чего ученые решили сообща провести исследование.

С помощью микрофонов и их подводных модификаций (гидрофонов) биологи установили, что 50 видов черепах, а также червяги, гаттерии и двоякодышащие рыбы время от времени издают щелчки, отдаленное подобие чириканья и простые тональные шумы. Все эти звуки, как правило, не очень громкие и звучат редко — всего несколько раз в день.

Запись звуков, издаваемых южноамериканскими речными черепахами (Podocnemis expansa) / © Цюрихский университет

Швейцарские ученые привлекли к работе коллег из Бразилии и США, чтобы определить, откуда эти 53 вида животных получили возможность издавать акустические сигналы. Сейчас в науке доминирует мнение, что механизмы звукового общения у разных видов позвоночных складывались независимо, так как их слуховые аппараты и голосовые тракты устроены по-разному и имеют разные характеристики.

Есть и альтернативная гипотеза, которая гласит, что звуковая коммуникация у животных имеет общее и древнее эволюционное происхождение. Она отталкивается от одинакового устройства слухового эпителия и мозговых систем, контролирующих вокальное поведение. Отобранные 53 вида были удобны для проверки обеих версий благодаря наличию двоякодышащей рыбы — очень древнего животного, отошедшего от общей эволюционной ветви позвоночных не менее 400 миллионов лет назад.

Иллюстрация общего происхождения аппарата звуковой коммуникации у черепах, гаттерий и червяг / © Цюрихский университет

Биологи собрали данные об эволюции более 1800 видов животных (включая исходные 53 вида) и провели их филогенетический анализ — он позволяет определить, когда и у какого вида появились определенные признаки и как они передавались в процессе эволюции. Результат оказался несколько неожиданным: черепахи, червяги, гаттерии и двоякодышащие рыбы получили способность издавать звуки от одного общего предка, который жил не менее 407 миллионов лет назад. Это может быть аргументом в пользу альтернативной гипотезы происхождения звуковой коммуникации у животных.

Впрочем, пока не ясно, действительно ли все эти акустические сигналы черепах и рептилий играют коммуникационную роль. Обычно ученые исходят из допущения, что животные издают звуки, чтобы передать важную информацию друг другу или скоординировать поведение в группе. Авторы исследования уделили этому особенное внимание и определили, что многие издаваемые звуки сопровождаются явным контекстом вроде изменения поведения.

Таким образом, вероятнее всего это именно акустическая коммуникация животных между собой, а не просто случайные звуки. Но для полной уверенности потребуются дальнейшие исследования, которые выглядят довольно сложно, учитывая «застенчивость» и «немногословность» некоторых видов животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

ФИО
27.10.2022
-
1
+
О какой двоякодышащей рыбе отошедшей от от общей ветви четвероногих идёт речь? Вообще то считается, что четвероногие и произошли от такой вот двояко дышащей рыбы.
червяг (большие черви, внешне похожие на змей) - червяги же безногие земноводные
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: