• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2021, 09:03
Сергей Васильев
1
1,7 тыс

Биологи обнаружили уникальную микрофлору у разных городов мира

❋ 4.9

Международный консорциум проанализировал геномы микрофлоры из 60 городов мира, найдя тысячи новых видов бактерий и вирусов — и несколько десятков, распространенных повсеместно.

©cyphunk, Flickr / Автор: Наталья Федосеева

Собственной характерной микрофлорой обладают не только люди, но и различные природные экосистемы, и даже жилища. Понять ее влияние на наше здоровье и жизнь еще предстоит, и для этого в 2015 году был организован международный консорциум MetaSUB, деятельность которого координирует Высшая школа медицинских наук при Корнеллском университете. В 2015-2019 годах сотрудничающие с MetaSUB ученые разных стран провели масштабный сбор микрофлоры городов мира. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Cell.

Авторы собрали более 4700 смывов и соскобов в общественном транспорте и медицинских учреждениях в 60 городах 32 стран. Геномы образцов секвенировали с помощью «метода дробовика», определив присутствие разных бактерий, грибов, архей и ДНК-содержащих вирусов. Среди них обнаружили представители 10 928 до сих пор неизвестных видов вирусов и 748 видов бактерий. «Каждый раз, спускаясь в метро, вы с большой вероятностью контактируете с совершенно незнакомыми видами», — сказал руководитель команды исследователей Кристофер Мейсон (Christopher Mason).

Кроме того, в образцах идентифицировали 4246 известных видов разных микробов, из которых 31 вид оказался распространен глобально, встречаясь в 97 процентах случаев. Однако в остальном состав микрофлоры оказался уникален для разных городов и стран. На него влияют многие факторы, включая общую численность и плотность населения, высоту над уровнем моря, влажность и другие климатические условия. Ученые отмечают, что по ДНК микрофлоры с обуви человека возможно установить место его проживания с точностью около 90 процентов.

Такая работа важна не только для более глубокого понимания взаимоотношений между людьми и микробами. Авторы уверены, что она позволит лучше контролировать появление потенциально опасных инфекций и устойчивых к антибиотикам штаммов, а также вести поиск новых лекарственных средств. Поэтому консорциум MetaSUB продолжает работу. В частности, он пропагандирует признание «международного дня получения образцов в городах» (Global City Sampling Day) — 21 июня, когда исследователи разных стран, координируемые MetaSUB, будут регулярно проводить сбор проб для анализа. К проекту уже присоединились ученые более чем из ста городов на планете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 мая, 13:50
Максим Абдулаев

Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

20 мая, 12:45
Илья Гриднев

Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
У каждого города запах особый. В Туле вот ружьями пахнет и сдобой. Пахнет в Москве деньгами и властью. Пахнет в Париже сыром и страстью. В Лондоне пахнет туманом и кэбом. А в Ставропольском краю - свежим хлебом. Город любой можно так описать. А ваш город?... Ну, тут в двух словах не сказать. (с) народн.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно