• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.09.2021, 10:03
Сергей Васильев
3
12 804

Возле центра Галактики открыли загадочный источник радиоволн

❋ 5.2

ASKAP J173608.2-321635 непредсказуемо вспыхивает и гаснет в радиодиапазоне — и, в отличие от всех известных источников, не излучает никаких других волн.

©MeerKAT, SARAO / Автор: Ольга Кузьмина

Недалеко от центра Млечного Пути астрономы заметили мощный переменный источник поляризованного радиоизлучения ASKAP J173608.2-321635. Эти вспышки не сопровождаются излучением в других диапазонах, поэтому объяснить природу источника пока не удается. О нем сообщается в новой статье, принятой к публикации в The Astrophysical Journal и доступной в открытой библиотеке препринтов arXiv.org.

Работу провела большая международная команда ученых во главе с Цзытэн Ваном (Ziteng Wang) из Сиднейского института астрономии. Они заметили сигналы ASKAP J173608.2-321635 в данных наблюдений, проведенных австралийским радиотелескопом ASKAP в конце 2019-го и начале 2020 года. ASRAP зарегистрировал 13 таких вспышек, однако несколько попыток рассмотреть источник другими инструментами, уже в середине прошлого года, не принесли никакого результата. Лишь в 2021-м радиотелескопы ATCA (в Австралии) и SA MeerKAT (в ЮАР) подтвердили первые наблюдения и заметили новые вспышки.

Поиски в архивных данных показали, что прежде ASKAP J173608.2-321635, по-видимому, не появлялся. Его вспышки в радиодиапазоне продолжаются целыми неделями, после чего резко, за считаные часы, затухают. Они отличаются сложной линейной и круговой поляризацией. Это может говорить о том, что излучение на пути к нам проходит сквозь газопылевые облака, пронизанные мощным магнитным полем, либо же сам источник характеризуется такими полями.

Однако самым странным оказался не переменчивый характер ASKAP J173608.2-321635, а то, что на других длинах волн этот источник не излучает — ни в инфракрасном диапазоне, ни в рентгеновском. Значит, он вряд ли связан с активностью звезды, двойной системы или даже нейтронной звезды-пульсара. Авторы также исключили гамма-всплеск и взрыв сверхновой. Возможно, мы имеем дело с пока неясным проявлением одного из таких объектов или с чем-то совершенно новым и до сих пор неизвестным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Есть большая вероятность, что этот объект потухшая нейтронная звезда класса георотатор, которая в далёком прошлом 4 раза проходила рядом с Землёй, причиняя крупномасштабные катастрофы.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно