• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.09.2021, 10:03
Сергей Васильев
3
12,8 тыс

Возле центра Галактики открыли загадочный источник радиоволн

❋ 5.2

ASKAP J173608.2-321635 непредсказуемо вспыхивает и гаснет в радиодиапазоне — и, в отличие от всех известных источников, не излучает никаких других волн.

©MeerKAT, SARAO / Автор: Ольга Кузьмина

Недалеко от центра Млечного Пути астрономы заметили мощный переменный источник поляризованного радиоизлучения ASKAP J173608.2-321635. Эти вспышки не сопровождаются излучением в других диапазонах, поэтому объяснить природу источника пока не удается. О нем сообщается в новой статье, принятой к публикации в The Astrophysical Journal и доступной в открытой библиотеке препринтов arXiv.org.

Работу провела большая международная команда ученых во главе с Цзытэн Ваном (Ziteng Wang) из Сиднейского института астрономии. Они заметили сигналы ASKAP J173608.2-321635 в данных наблюдений, проведенных австралийским радиотелескопом ASKAP в конце 2019-го и начале 2020 года. ASRAP зарегистрировал 13 таких вспышек, однако несколько попыток рассмотреть источник другими инструментами, уже в середине прошлого года, не принесли никакого результата. Лишь в 2021-м радиотелескопы ATCA (в Австралии) и SA MeerKAT (в ЮАР) подтвердили первые наблюдения и заметили новые вспышки.

Поиски в архивных данных показали, что прежде ASKAP J173608.2-321635, по-видимому, не появлялся. Его вспышки в радиодиапазоне продолжаются целыми неделями, после чего резко, за считаные часы, затухают. Они отличаются сложной линейной и круговой поляризацией. Это может говорить о том, что излучение на пути к нам проходит сквозь газопылевые облака, пронизанные мощным магнитным полем, либо же сам источник характеризуется такими полями.

Однако самым странным оказался не переменчивый характер ASKAP J173608.2-321635, а то, что на других длинах волн этот источник не излучает — ни в инфракрасном диапазоне, ни в рентгеновском. Значит, он вряд ли связан с активностью звезды, двойной системы или даже нейтронной звезды-пульсара. Авторы также исключили гамма-всплеск и взрыв сверхновой. Возможно, мы имеем дело с пока неясным проявлением одного из таких объектов или с чем-то совершенно новым и до сих пор неизвестным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 ноября, 17:41
КБГУ

Исследователи Центра декарбонизации АПК и региональной экономики Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова совершили фундаментальное открытие, меняющее десятилетия устоявшихся представлений о жизнедеятельности растений. Ученые доказали, что корневая система растений способна напрямую поглощать диоксид углерода (CO₂) из почвы. Это вносит кардинальные изменения в понимание глобального углеродного цикла.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

10 ноября, 12:19
Юлия Трепалина

Кофе — любимый напиток многих людей, но врачи традиционно советуют пациентам с мерцательной аритмией, или фибрилляцией предсердий, избегать кофеина, чтобы не спровоцировать симптомы этого распространенного нарушения сердечного ритма, способного привести к инсульту и преждевременной смерти. Однако результаты клинических испытаний, которые провела международная группа кардиологов, поставили эту рекомендацию под сомнение.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

7 ноября, 08:15
Юлия Трепалина

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Есть большая вероятность, что этот объект потухшая нейтронная звезда класса георотатор, которая в далёком прошлом 4 раза проходила рядом с Землёй, причиняя крупномасштабные катастрофы.
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно