• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2018
Редакция Naked Science
1 179

Ученые предположили существование облаков Оорта у других звезд

Согласно гипотезе, Солнечная система окружена плотной сферой из ледяных обломков, известной как облако Оорта. У других звездных систем могут быть похожие ледяные резервуары.

2891042375c0cb257535ec3ad8d9350e1
©Wikipedia

Астроном Эрик Бакстер из Пенсильванского университета и его коллеги искали признаки присутствия таких экзооблаков Оорта на картах реликтового излучения — холодного космического излучения, оставленного первым светом, появившимся после Большого взрыва, примерно 13,8 миллиарда лет назад. Еще не было обнаружено ни одного экзооблака Оорта, но в статье, опубликованной в журнале Astronomical Journal, команда утверждает, что их техника многообещающая. Обнаружение этих сфер стало бы полезным в понимании того, как другие системы — и, возможно, даже наша — формировались и развивались.

  

Считается, что облако Оорта представляет собой планетное кладбище, простирающееся на расстояния от тысячи до 100 тысяч астрономических единиц. Ученые предполагают, что этот резервуар триллионов ледяных объектов появился на ранних этапах формирования Солнечной системы, когда планеты-гиганты выбрасывали более мелкие объекты за ее пределы. Время от времени один из этих обледенелых останков снова движется к Солнцу и принимает вид кометы.

 

Однако облако Оорта сложно наблюдать изнутри. Несмотря на множество обстоятельственных доказательств его существования, никто его не видел.

 

Формальгаут на снимке космического телескопа «Планк» на частоте 857 ГГц / © Eric Baxter/University of Pennsylvania

 

Бакстер и его коллеги предположили, что экзооблака Оорта будет проще увидеть. Объекты в таких сферах не будут отражать достаточно света для прямого наблюдения, но они будут поглощать звездный свет и отражать его обратно в космос в виде тепла. В случае облака Оорта вокруг Солнца его тепловой сигнал будет равномерно «размазан» по небу с точки зрения Земли. Но тепло экзооблака будет ограничено небольшим регионом вокруг его звезды.

 

Ученые рассчитали, что примерная температура экзооблака Оорта — около минус 265°C, или 10 K. Это соответствует диапазону температур в экспериментах, регистрирующих реликтовое излучение, температура которого — около 3 K.

 

Команда использовала данные с карт реликтового излучения аппарата «Планк» для поиска областей в небе с нужной температурой. Затем исследователи сравнили результаты со сверхточной звездной картой космического телескопа Gaia, чтобы понять, находятся ли эти области вокруг звезд.

 

Несмотря на то что астрономы обнаружили некоторые интригующие сигналы вокруг нескольких ярких звезд поблизости, данных было недостаточно для полной победы.

 

«Мы не можем точно утверждать, исходят они от облака Оорта или нет», — говорит Бакстер.

 

Другие эксперименты, изучающие реликтовое излучение в высоком разрешении, — вроде телескопа на Южном полюсе и Атакамского космологического телескопа — могут выяснить, являются ли эти намеки на экзооблака Оорта реальными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: