• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.07.2024, 08:09
Полина Меньшова
5
14,2 тыс

NASA «приговорило» полностью работоспособный космический телескоп из-за бюджетных сокращений

❋ 5.5

Работа рентгеновского телескопа «Чандра» — одной из «Великих обсерваторий» NASA — прекратится из-за недостатка средств. Такой вариант развития событий комитет NASA счел наиболее оптимальным, несмотря на несогласие астрономов.

NASA упразднит рентгеновский телескоп «Чандра» из-за сокращения бюджета
NASA упразднит рентгеновский телескоп «Чандра» из-за сокращения бюджета / © J. Vaughan, NASA/CXC

Телескоп «Чандра» — исследовательский инструмент, который относится к миссии NASA «Великие обсерватории», назван в честь астрофизика Субраманьяна Чандрасекара, преподававшего в Чикагском университете почти 60 лет, и предназначен для изучения космического пространства в рентгеновском диапазоне. Другие телескопы, запущенные в космос в рамках «Великих обсерваторий», — «Хаббл», «Комптон» и «Спитцер».

«Чандру» доставили на околоземную орбиту 23 июля 1999 года и планировали, что он прослужит пять лет. Однако телескоп по-прежнему в рабочем состоянии и предоставляет ученым ценные исследовательские данные.

В марте NASA опубликовало проект бюджета на 2025 год, предполагающий, что финансирование «Чандры» сократится на 40% и будет продолжать уменьшаться до 2029 года, а поддержку «Хаббла» урежут на 10%. Опасные для «Чандры» меры объяснили в том числе тем, что состояние телескопа ухудшается и требует дополнительных расходов. Астрономы, включая некоторых представителей NASA, высказались против обнародованного плана.

На заседании Консультативного комитета по астрофизике (APAC) 23 июля Роб Кенникатт — астроном из Аризонского университета и Техасского университета A&M (оба — в США), входивший в утвержденный NASA комитет по пересмотру операционной парадигмы (OPCR), — сообщил, что функционирование «Чандры» в условиях представленного бюджетного плана невозможно уже в 2025 году. По его словам, рассматривались четыре тактики, но из них только упразднение «Чандры» позволяло не превысить объем средств, который NASA готово выделить на работу. Остальные варианты сохраняли «Чандру», ограничивая возможности и финансирование телескопа, но не «вписывались» в заявленный бюджет.

По словам Кенникатта, если бы OPCR мог дать NASA рекомендацию, на каком именно варианте остановиться, то проголосовал бы решительно против прекращения работы «Чандры». Ученый сказал, что его беспокоит возможность сократить наблюдения с помощью телескопов, которые приносят пользу исследователям, в том числе начинающим: «Вы едите зерно своей профессии».

Тем не менее Кенникатт подчеркнул: хотя у NASA не было цели и желания прекращать работу ни одного из телескопов, необходимо было высвободить часть денег, которые на них тратят:

«Если мы продолжим эксплуатировать «Хаббл» и «Чандру» на прежнем уровне, придется отменить что-то еще или сократить финансирование исследований, отказаться от каких-то международных партнерств. Здесь нет простых ответов».

Рентгеновский центр «Чандра» и Институт исследований космоса с помощью космического телескопа, отвечающие за научные операции «Чандры» и «Хаббла», планируют уволить десятки людей, чтобы сократить расходы в соответствии с бюджетом NASA. Это может произойти уже в сентябре.

Ранее из-за перерасхода средств NASA отменило миссию Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER). Она была посвящена поиску льда и других ресурсов в районе южного полюса Луны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Комментаторы зажигают :))) У кого, на чью науку нет денег, и у кого и на какую войну деньги есть... :)))
Лучше бы продали.
Пора НАСА пустить шапку по кругу и выйти на краудфандинг. Сколько надо задонатить чтобы сохранить Чандру из статьи не ясно.
pontiyleontiy
25.07.2024
-
1
+
Оборонный бюджет США 2024 - 850 млрд $ Бюджет НАСА 2024 - 25 млрд $ Просто факты. Денег на Чандру нет.
-
0
+
Деньги на войну есть, а на науку нет :( „Ничто не ново под луною: Что есть, то было, будет ввек. И прежде кровь лилась рекою, И прежде плакал человек…“ Н.М. Карамзин
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно