• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.03.2020, 12:25
Мария Азарова
8,4 тыс

Фото: марсианская система гигантских каньонов Долины Маринер

❋ 3.2

Команда Mars Reconnaissance Orbiter показала снимок сети огромных каньонов Долины Маринер, простирающейся вдоль марсианского экватора и по длине во много раз превосходящей каньоны Земли.

Valles Marineris
Valles Marineris / © NASA, JPL, UArizona / Автор: Дмитрий Жуков

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США совместно с Университетом Аризоны опубликовало снимок региона марсианских Долин Маринер, сделанный многофункциональной межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter с помощью камеры HiRise еще в июле 2007 года.

На фотографии показаны разные типы рельефа: например, можно рассмотреть равнины с кратерами или извилистыми и открытыми каналами. Кроме того, на изображении видны следы эрозии, вследствие которой обнажились слои почв (светлые и темные пятна диаметром примерно в один километр).

Valles Marineris
Valles Marineris / © NASA, JPL, UArizona

Долины Маринер (Valles Marineris) — гигантская сеть каньонов на Марсе, проходящих немного ниже его экватора, так называемая тектоническая трещина (по одной из версий) в коре Красной планеты. Ученые обнаружили их в начале 1970-х, благодаря автоматической станции «Маринер-9», принадлежащей программе «Маринер» NASA, в честь которой марсианские каньоны и получили свое общее название.

Длина Долины Маринер превышает четыре тысячи километров и простирается с востока на запад. Для сравнения: протяженность Великого каньона в Аризоне — порядка 446 километров.

В разное время астрономы предполагали, что сеть гигантских каньонов на Марсе, состоящая из десяти регионов, сформировалась миллиарды лет назад вследствие естественного процесса охлаждения Красной планеты, а потом расширялась и углублялась из-за эрозии почв. Есть и другие точки зрения: что Долины появились в связи с выходом подповерхностной магмы на марсианскую поверхность или в результате водной эрозии.

Однако сейчас ученые склоняются к тому, что каньоны на Марсе образовались благодаря тектонической активности вследствие роста вулканов на плато Тарсис 3,5 миллиарда лет назад. Согласно работе французских исследователей от 2016 года, один из местных вулканов выбросил такое количество лавы, что это спровоцировало смещение внешних слоев Марса и поменяло расположение его полюсов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

22 июля, 06:33
Мария Азарова

Популярные пестициды могут помогать клещам захватывать новые территории с более суровым климатом. Как выяснили американские ученые, воздействие сублетальных доз двух акарицидов повышает устойчивость этих паразитов к холоду и их шансы пережить зиму.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий