• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2022
Александр Березин
7
54 884

Астрономы нашли экзолуну, которая намного больше Земли

4.8

Обычно спутники планет много меньше нашей планеты, но в этот раз речь идет о настолько большом теле, что оно выглядит вполне солидным кандидатом на обитаемость.

©GRACE ELIZABETH HARRISON

Международная группа астрономов нашла в данных космического телескопа «Кеплер» новое небесное тело. Это спутник гигантской планеты, однако он необычайно велик и, видимо, относится или к классу так называемых суперземель, или даже к теплым нептунам. Суперземлями, как и теплыми нептунами, обычно называют планеты, которые заметно больше нашей, но в описываемом случае речь идет не о планете, а о спутнике. Похоже, астрономическая классификация в очередной раз рискует немного усложниться. Соответствующая статья опубликована в Nature Astronomy.

Новое тело получило название Kepler-1708 b-i. Первая часть названия означает, что оно находится в системе планеты Kepler-1708 b, где «b» — это первая планета, открытая в системе звезды Kepler-1708. Это солнцеподобная звезда, вокруг которой на расстоянии в 1,6 раза больше, чем Земля от Солнца, вращается похожая на Юпитер гигантская планета Kepler-1708 b.

Планету, как и большинство известных экзопланет, нашли транзитным методом. То есть астрономы фиксировали изменения светимости звезды Kepler-1708 и обнаружили, что периодически та падает на одну и ту же величину. Однако тщательное изучение графика светимости показало, что на впадине в нем, соответствующей планете, загораживающей чужую звезду, есть еще какие-то колебания. После тщательного анализа авторы новой работы пришли к выводу, что они должны объясняться наличием у этой планеты луны, причем необычайно крупной.

График изменения светимости звезды Kepler-1708. Провал соответствует моменту, когда между ней и Землей находится планета Kepler-1708 b и ее спутник (впрочем, их почти наверняка больше одного) / ©David Kipping et al.

Чтобы окончательно отбросить сомнения, ученые попробовали смоделировать такие виды астрофизической активности звезды в изучаемой системе, при которой та могла бы давать сходные колебания в графике светимости и привести наблюдателя к ложному заключению о наличии у планеты этой системы спутника. Всего они провели 200 сеансов моделирования, и лишь в двух из них обнаружили такие сигналы, которые действительно можно было бы спутать с экзолуной, подобной обнаруженной ими. Значит, вероятность ошибочности открытия — в районе 1%.

Иными словами, в этот раз открыт один из самых надежных кандидатов в крупные экзолуны. И Kepler-1708 b-i — действительно большой спутник: его диаметр примерно в 2,61 раза больше земного. При этом он вращается на расстоянии порядка миллиона километров от гигантской планеты-хозяина, то есть последний должен занимать огромную часть видимого неба на этой планете — куда большую, чем Луна на Земле.

Ранее астрономы находили кандидатов в экзолуны крупнее Земли, но довольно мало, и вероятность ошибки там была заметно выше, чем 1%. Поэтому к тем данным многие относились с недоверием. Новое открытие показывает, что гигантские экзолуны, по всей видимости, вполне реальны. Хотя механизмы образования настолько больших планетных спутников пока неясны. Как и то, почему они редки или почему их нет в Солнечной системе. Здесь, напомним, крупнейшие спутники гигантских планет кратно меньше Земли.

Вопрос обитаемости открытой огромной экзолуны на сегодня неясен. В принципе, достаточно массивное тело в 240 миллионах километров от звезды типа Солнца может быть обитаемым, если имеет достаточно плотную атмосферу. При размерах в 2,61 раза больше земных Kepler-1708 b-i действительно может иметь плотную атмосферу, и, возможно, магнитное поле. Сочетание того и другого способно дать планете не только приемлемую для жизни температуру, но и защиту от радиационных колец ее огромной планеты-хозяйки. В Солнечной системе ряд спутников Юпитера и Сатурна, лежащих близко к их радиационным поясам, непригодны для высадки людей, поскольку имеют убийственно высокий уровень радиационной опасности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
А почему первую экзопланету в системе называют "b", а не "a"?
Nekto Lemow
14.01.2022
-
0
+
Что-то меня как-то стали тревожить поиски братьев по разуму, а что если однажды они таки найдутся и пожалуют сюда, к тому же окажутся с кислородной планеты, как наша, и что тогда будет со всеми нами, с человеками?? Вот сколько ни думаю на эту тему ничего хорошего в голову не лезет, тут же вспоминаю историю колонизации Америки и судьбу её незатейливых коренных жителей. Боюсь мы так же станем не нужны и пойдём на удобрения. Так может пока не форсировать этот процесс, сидеть тихо в нашем забубённом медвежьем уголке Млечного Пути и помалкивать, копить знания, ума разума набираться, а там глядишь лет через тысячу-две сами куда-нибудь сможем добраться, найти подходящую планету и заселить её, а если она уже окажется заселённой не впадать в обманчивый гуманизм, ведь тамошние жители никак не люди. Впрочем я могу и ошибаться...
    Андрей
    15.01.2022
    -
    0
    +
    Должен с вами не согласиться. Убежден, что существа, которые могут прилететь на Землю не должны представлять для нас никакой угрозы. После определенного уровня развития агрессивные цивилизации должны гибнуть и оставаться только неагрессивные. Разумные существа просто не могут позволить себе быть агрессивными ибо при определенном уровне развития они овладевают силой, которая может уничтожить их самих. Впрочем, это и глупо, лететь бог знает куда, чтобы уничтожать туземцев или превращать их в рабов, обладая такой технической мощью, которая позволить им получать все что необходимо совсем другими средствами чем такие примитивные цивилизации, как наши.
    +
      ещё комментарии
      Nekto
      15.01.2022
      -
      0
      +
      да причём тут мы, мы вообще им не надо будем, им планета может приглянуться, и возможно они будут добры к себе подобным, но а с нами-то им зачем церемониться, забрали планету, а нас самих на удобрение...
      Джонни
      15.01.2022
      -
      0
      +
      Необязательно быть агрессивными, чтобы нанести ущерб. Вполне возможно даже желать "добра по-своему".
    Иван
    16.01.2022
    -
    0
    +
    Если прочитать статью, а не только заголовок можно понять что речь идет об астрономических наблюдениях с помощью телескопов. Которые никоим образом не могут выдать Землю никаким пришельцам. Что же до посланных когда-то сигналов первые их которых достигнут адресатов в ближайшие 10 лет так сторонники программы METI резонно полагают что вряд ли такие сигналы смогут навредить еще больше. С началом технической эры Земля стала мощным источником излучений нехарактерных для столь небольшой планеты. А значит найти ее несложно и без специальных посланий. https://ru.wikipedia.org/wiki/METI

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: