• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2023
Сергей Васильев
3
1 142

Астероидная угроза может быть намного серьезнее, чем считалось до сих пор

5.6

Новый анализ показал, что только за последний миллион лет Земля пережила как минимум четыре удара небесных тел диаметром больше километра. Если эти выводы удастся подтвердить, то окажется, что мы сильно недооценивали уровень астероидной угрозы для нашей планеты и цивилизации.

Размеры кратера Жаманшин в Казахстане: предыдущая оценка показана черным пунктиром, новая — красным
Размеры кратера Жаманшин в Казахстане: предыдущая оценка показана черным пунктиром, новая — красным / ©Garvin et al., 2023

Падение крупного астероида может быть крайне опасно для жизни на Земле и тем более для нашей цивилизации. В прошлом они не раз вызывали глобальные и локальные катастрофы. Однако оценить частоту таких ударов непросто: геологическая активность планеты и эрозия быстро стирают все следы. Поэтому обычно ученые ориентируются на свидетельства, которые есть не на поверхности Земли, а на Луне.

Она находится близко и должна получать примерно то же количество ударов, а их кратеры сохраняются многие миллионы лет. Другой источник информации о рисках предоставляют число и размеры околоземных небесных тел, потенциально способных столкнуться с нашей планетой. Подобные расчеты показывают, что астероиды и кометы размерами более километра падают на Землю в среднем каждые 600-700 тысяч лет.

Однако новая работа, проведенная учеными из Центра космических полетов имени Годдарда NASA, дает куда более пугающие значения. По их данным, только за последний миллион лет Земля пережила как минимум четыре удара. Доклад об этом прозвучал на прошедшей недавно 54-й Научной конференции по Луне и планетам (LPSC).

Используя спутниковые снимки и данные лидарного сканирования, полученные с разных углов, Джеймс Гарвин (James Garvin) и его коллеги составили 3D-карты четырех крупных кратеров с разрешением до четырех метров. Затем их проанализировали с помощью алгоритма, разработанного для поиска круговых структур на поверхности Марса. Система обнаружила следы округлого вала, расположенные намного дальше, чем найденные прежде и незамеченные в прошлых работах.

Все четыре изученных кратера оказались намного больше предыдущих оценок. Например, диаметр кратера Пантасма (Никарагуа, возраст около 800 тысяч лет), по новым данным, составляет не 14,8 километра, а более 35; кратер Жаманшин (Казахстан, 870 тысяч лет) «вырос» от 13 до 30,4 километра. Эти показатели свидетельствуют, что кратеры были оставлены куда более массивными небесными телами, чем считалось до сих пор.

Возможно, кратеры, рассмотренные Гарвином и его соавторами, появились в результате падения объектов больше километрового диаметра. При этом возраст самого древнего из них составляет максимум 1,05 миллиона лет. Получается, за этот срок Земля пережила как минимум четыре таких удара. А если принять во внимание тот факт, что большая часть поверхности планеты покрыта океанами, то их число могло достигать 10-11.

Новые оценки радикально отличаются от общепринятых. Поэтому многие специалисты заявили, что для доказательства требуются более серьезные и весомые аргументы. Вполне возможно, что слабые кольцевые структуры, обнаруженные алгоритмом, — это обломки и грунт, отброшенные ударом и не относящиеся к самим кратерам. Вероятно, они образовались в результате эрозии древних кратеров. Выяснить все это помогут новые исследования — прежде всего полевые, с изучением состава местных пород.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

«При этом возраст самого древнего из них составляет максимум 1,05 миллиона лет.» Вообще-то, согласно оф.данным: 1,07млн.лет, и от метеорита 500м в диаметре...
Про Австралазийское усыпанное поле опять же ни словаХ( + Кратер Итурральде в исходнике указан с орфографической ошибкой=\Кратер Беркл представляет собой подводное образование (5тыс.л.н.) диаметром около 29 километров в юго-западной части Индийского океана (на лубине 3,8км).Гора Ойкеяма (диаметр кратера 90км, 30тыс.л.н.)Озёра Светлояр & Со в НН (600г.д.н.э.).
«Выяснить все это помогут новые исследования» Вот-вот, сначала нужно с возрастом кратеровразобраться. Существует гипотеза, что метеорит прилетел в Жаманшин всего-лишь 10тыс л.н. + Если уж, пишите, что нашли четыре, то и, будьте добры, перечислите их название и местоположение (с PDF в поисковик с тлф вбивать то ещё занятие)...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: