Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Неандертальцы и кроманьонцы «приручили» огонь разными способами
Огонь сыграл в истории человечества огромную роль, но до этого ученые в основном сосредотачивались на способах его применения, а не получения. И теперь международной команде исследователей удалось доказать, что разные виды людей научились добывать огонь разными способами.
Древнейшие свидетельства использования огня датируются 1,7-2,0 миллиона лет назад, задолго до появления первых Homo sapiens. Однако доказательства того, что человек регулярно и целенаправленно разжигал огонь, появляются гораздо позже — около 150-200 тысяч лет назад. Некоторые ученые полагают, что именно в тот период люди смогли научиться добывать огонь, а другие считают, что это случилось на сотни тысяч лет раньше.
Существует два наиболее распространенных способа добычи огня, используемых и современными людьми примитивных культур, — высекая искры с помощью кремня и трением, например, вращая деревянную палочку в небольшом углублении в надежно зафиксированном куске дерева. Второй метод еще называют методом ручной дрели. Каждый из этих способов требует определенных когнитивных способностей и, согласно выводам исследователей, был изобретен в разное время и разными видами людей.
Высечение искр с помощью ударов камня о другой камень либо кусок металла — относительно простой способ добывания огня, не требующий развитых умственных способностей. Неандертальцы были опытными изготовителями каменных орудий, которые делали в том числе из кремня. Так что рано или поздно они должны были заметить искры, вылетающие из-под камней при обработке.
Напротив, получение огня методом ручной дрели не только требовало более развитого интеллекта, но и едва ли было бы эффективным в условиях Европы ледниковых периодов, где деревья и кустарники были большой редкостью. Вероятно, этот способ получения огня возник среди различных групп ранних Homo sapiens, бродивших по африканским саваннам, которые затем распространили его по всему земному шару. До сих пор ручная дрель — наиболее популярный способ добывания огня среди примитивных племен, от Индонезии до Африки.
Согласно выводам команды южноафриканских и шведских исследователей, представленных в журнале Cambridge Archaeological Journal, на поздних этапах своей истории кроманьонцы и неандертальцы могли обменяться способами добычи огня, что привело к сохранению обоих способов у современных людей.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии