• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2024, 12:01
Татьяна Пичугина
3
33 018

Генетики расшифровали ДНК «мертвеца из колодца» в норвежской Саге о Сверрире

❋ 5.3

В саге о норвежском конунге Сверрире есть эпизод о набеге на замок Сверресборг в Тронхейме в 1197 году. Нападавшие разграбили и сожгли все строения внутри, и видимо, чтобы отравить воду, сбросили в колодец мертвое тело, завалив его валунами. Останки несчастного обнаружили в 1938 году во время археологических раскопок. Сейчас генетики извлекли его ДНК и выяснили происхождение, косвенно подтвердив события, описанные более восьми столетий назад.

Полный скелет «человека из колодца» / © Åge Hojem NTNU Vitenskapsmuseet
Фото раскопок скелета из колодца в 1938 году / © Riksantikvaren (The Norwegian Directorate for Cultural Heritage)

Долгое время исследователи довольствовались визуальным описанием останков «человека из колодца» в замке Сверресборг. В 2014 и 2016 годах скелет извлекли полностью, провели радиоуглеродное датирование и выяснили, что он пролежал в земле порядка 900 лет. Это был мужчина, возрастом от 30 до 40 лет на момент гибели. Тогда предположили, что именно этот «мертвец» фигурирует в саге о Сверрире.

В новой работе большой коллектив ученых под руководством Майкла Мартина из Норвежского университета науки и технологий решил получить больше информации о загадочном персонаже, проанализировав его геном. Статья об этом опубликована в журнале группы Cell iScience.

«Находка останков в колодце и их привязка к эпизоду о набеге на замок Сверресборг в 1197 году из саги о Сверрире предоставила уникальную возможность проверить исторические события с помощью древней ДНК. Мы не может доказать, что тело, извлеченное из колодца внутри руин замка, это тот самый человек, упомянутый в саге, однако, косвенные свидетельства говорят в пользу этого», — написали исследователи в статье. 

Фото раскопок скелета из колодца в 1938 году / © Riksantikvaren (The Norwegian Directorate for Cultural Heritage)

Из малого коренного зуба извлекли три генетических образца и отсеквенировали геном. Анализ подтвердил, что это мужчина. Удалось восстановить некоторые детали внешности — голубые глаза, блондин или светлый шатен, что характерно для викингов

Чтобы выяснить происхождение, генетики прибегли к сравнению аутосомной ДНК 6140 современных норвежцев из 19 графств. Согласно этим данным, предки «человека из колодца» происходили с юга Норвегии. Ближе всего к нему генетически население региона Вест-Агдера. 

Раскопки колодца в замке Сверресборг в 2016 году / © Norwegian Institute for Cultural Heritage Research

Но вот что странно. Побежденные обитатели замка, принадлежавшие к партии биркебейнеров Сверрира, происходили главным образом из центральной части Норвегии, а с юга пришли как раз нападавшие — баглеры. Историки всегда считали, что баглеры сбросили в колодец тело одного из биркебейнеров. 

Семь зубов «человека из колодца». Один из них послужил источником ДНК / © Norwegian Institute for Cultural Heritage Research

Разумеется, по результатам геномного анализа нельзя сказать, к какой партии принадлежал «мертвец». Если предположить, что это один из нападавших, то значит, они сбросили в колодец тело одного из своих погибших. К сожалению, из-за плохой сохранности останков нельзя точно определить причину смерти этого человека. Также не смогли проверить гипотезу об инфекционном заболевании.

Анализируя геном «мертвеца из колодца», ученые сделали еще одно открытие. Оказывается, северные и южные норвежцы генетически различались уже во времена конунга Сверрира. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 августа, 14:45
Игорь Байдов

Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

21 августа, 16:38
Evgenia Vavilova

Ученые из Великобритании и Дании создали пищевую добавку, полноценно замещающую пыльцу в питании пчел. Для этого им пришлось научить дрожжи производить критически важные для питания насекомых стеролы.

22 августа, 14:45
Игорь Байдов

Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.

19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

22 августа, 13:09
Юлия Трепалина

Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Вероятно генетическое различие северных и южных норовежцев служет подтверждением древних русских летописей о родстве викингов и руссов, через Аруссов со столицей Старая Русса. Ушедщие на запад стали себя называть Викингами, на восток Русами, где обосновали город Новгород. Мертвец в колодце, был южанином.
    Ханиф, единое происхождение викингов и славян давно доказали по палеоДНК, их предки возникли в бронзовом веке в Причерноморье и Прикаспии, к северу от Кавказа и затем мигрировали на запад и восток. Оттуда расселились по Евразии.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Татьяна, опять байки про потомков древлян и вЯличие былое. Раньше только РЕН ТВ и Царьград этим занимались, но сейчас у каждого скрепца на уме, что вЯликий древний холоп
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно