Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Три тысячи лет назад в пустыне Атакама стало намного больше убийств
Агрессия и конфликты сопровождали человечество всю историю и даже в доисторические времена. Новая статья посвящена динамике числа увечий и убийств у жителей побережья Чили более чем за 11 тысяч лет. Оказалось, насилие среди местных племен происходило постоянно и было стабильно до резкого роста в начале I тысячелетия до нашей эры.
В южноамериканской пустыне Атакама на побережье Тихого океана тысячелетиями жили люди. Они занимались охотой, рыболовством и собирательством, а иногда еще и рукоприкладством — по тем или иным причинам наносили друг другу увечья или даже совершали убийства. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, посвящено тому, насколько часто и как именно это происходило за 11 тысяч лет, вплоть до появления на континенте европейцев в XV веке.
Важно понимать, что агрессия и даже насилие в том ином виде сопровождали человека всегда. Они не возникли с окончанием какого-то периода «райского сада» и не были изобретены определенной культурой.
Исследователи сосредоточились на жителях побережья Атакамы, чтобы узнать, как часто те нападали друг на друга, какие увечья наносили и есть ли в этом какой-нибудь тренд. Для этого ученые описали останки 288 индивидов, обнаруженные в разных погребениях на берегу Чили. У всех на скелете остались следы серьезных повреждений — заживших при жизни или ставших причиной смерти, которые, скорее всего, нанесли им другие люди с помощью орудий. Они даже позволили узнать, в какую область тела (в том числе головы) чаще всего приходился удар и как это зависит от пола жертвы.
Авторы также изучили разные предметы материальной культуры — устройство поселений людей, рисунки того времени, орудия труда и охоты. Они смогли показать, что многие тысячи лет акты насилия у жителей Атакамы происходили с примерно постоянной частотой.
Картина изменилась с началом формативного периода, около трех тысяч лет назад — тогда число увечий резко возросло. С этим согласуются данные, которые ранее получили в Андском регионе. Затем, во время позднего переходного периода (1000-1450 годы), то есть вплоть до прибытия в Америку жителей Старого Света, жители Атакамы калечили друг друга столь же часто, что и два тысячелетия до того.

Отсутствие защитных сооружений в древних поселениях, а также анализ изотопного состава стронция в образцах тканей показывают, что пострадавших атакамцев калечили представители их же сообществ. Признаков столкновений людей из разных мест нет, хотя они могли происходить позже — при конфликтах между перешедшими к сельскому хозяйству и теми, кто остался собирателями или охотниками.
Своеобразную «константу насилия» авторы объясняют отсутствием централизованной власти в древних сообществах. Саму же постоянную агрессию ученые связывают с жесткой конкуренцией в суровых условиях пустыни, где многие жизненно важные ресурсы всегда были в недостатке.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Физики нашли способ использовать собственные электроны радия для считывания информации о ядре атома. Соединение радиоактивного элемента с фтором позволило электронам ненадолго проникать в ядро.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии