Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Три тысячи лет назад в пустыне Атакама стало намного больше убийств
Агрессия и конфликты сопровождали человечество всю историю и даже в доисторические времена. Новая статья посвящена динамике числа увечий и убийств у жителей побережья Чили более чем за 11 тысяч лет. Оказалось, насилие среди местных племен происходило постоянно и было стабильно до резкого роста в начале I тысячелетия до нашей эры.
В южноамериканской пустыне Атакама на побережье Тихого океана тысячелетиями жили люди. Они занимались охотой, рыболовством и собирательством, а иногда еще и рукоприкладством — по тем или иным причинам наносили друг другу увечья или даже совершали убийства. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, посвящено тому, насколько часто и как именно это происходило за 11 тысяч лет, вплоть до появления на континенте европейцев в XV веке.
Важно понимать, что агрессия и даже насилие в том ином виде сопровождали человека всегда. Они не возникли с окончанием какого-то периода «райского сада» и не были изобретены определенной культурой.
Исследователи сосредоточились на жителях побережья Атакамы, чтобы узнать, как часто те нападали друг на друга, какие увечья наносили и есть ли в этом какой-нибудь тренд. Для этого ученые описали останки 288 индивидов, обнаруженные в разных погребениях на берегу Чили. У всех на скелете остались следы серьезных повреждений — заживших при жизни или ставших причиной смерти, которые, скорее всего, нанесли им другие люди с помощью орудий. Они даже позволили узнать, в какую область тела (в том числе головы) чаще всего приходился удар и как это зависит от пола жертвы.
Авторы также изучили разные предметы материальной культуры — устройство поселений людей, рисунки того времени, орудия труда и охоты. Они смогли показать, что многие тысячи лет акты насилия у жителей Атакамы происходили с примерно постоянной частотой.
Картина изменилась с началом формативного периода, около трех тысяч лет назад — тогда число увечий резко возросло. С этим согласуются данные, которые ранее получили в Андском регионе. Затем, во время позднего переходного периода (1000-1450 годы), то есть вплоть до прибытия в Америку жителей Старого Света, жители Атакамы калечили друг друга столь же часто, что и два тысячелетия до того.

Отсутствие защитных сооружений в древних поселениях, а также анализ изотопного состава стронция в образцах тканей показывают, что пострадавших атакамцев калечили представители их же сообществ. Признаков столкновений людей из разных мест нет, хотя они могли происходить позже — при конфликтах между перешедшими к сельскому хозяйству и теми, кто остался собирателями или охотниками.
Своеобразную «константу насилия» авторы объясняют отсутствием централизованной власти в древних сообществах. Саму же постоянную агрессию ученые связывают с жесткой конкуренцией в суровых условиях пустыни, где многие жизненно важные ресурсы всегда были в недостатке.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Человек столетиями охотился на самых недружелюбных медведей, считая их опасными хищниками. На примере апеннинских медведей ученые доказали, что соседство с людьми сделало этих животных менее враждебными на генетическом уровне.
Ученые МИЭМ ВШЭ совместно с коллегами из Китая нашли способ повысить долговечность перовскитных солнечных батарей. Они решили проблему с утечкой йода из материала. Для этого в перовскит добавили молекулы четвертичного аммония, которые образуют прочную электростатическую пару с ионами йода и фиксируют их в кристалле. Теперь элементы сохраняют более 92% мощности после тысячи часов работы при 85 °C.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии