• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2020
Сергей Васильев
5
7 365

В Саудовской Аравии обнаружены следы, оставленные людьми 120 тысяч лет назад

5.3

Окаменевшие следы нескольких ног у берега древнего озера Алатар в аравийской пустыне указали на ранние миграции человека разумного за пределы Африки.

Отпечатки животного из Алатара
Отпечатки животного из Алатара / ©Stewart et al., 2020

Около 120 тысяч лет назад группа людей остановилась у берега неглубокого озера, существовавшего тогда на территории нынешней Саудовской Аравии. На водопой сюда приходили весьма крупные животные — дикие верблюды, буйволы и слоны, — но наши предки не стали задерживаться надолго и отправились дальше в своем долгом пути по Евразии. Реконструкция этих древних событий представлена в новой статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Сегодня на севере Аравийского полуострова находится безводная песчаная пустыня Нефуд. Однако в то далекое время эта местность больше напоминала травянистую африканскую саванну, откуда выдвинулись мигрировавшие группы людей. Ученые исследовали осадочные породы у ныне пересохшего озера Алатар (Alathar), которое тогда еще было полным влаги.

Слева — один из найденных в Алатаре следов человека. Справа — трехмерная карта отпечатка / ©Stewart et al., 2020

Обнаруженные в этих породах отпечатки ног людей и животных были датированы по вынужденной фотолюминесценции кристаллов кварца: со временем они накапливают дефекты, которые под действием определенных лучей испускают «вторичное» излучение. По его интенсивности и устанавливают возраст образцов, который в этом случае составил около 120 тысяч лет. Отметим, что, по одной из версий, именно в это время происходило распространение человека разумного за пределы Африки.

Следы древнего слона (слева) и верблюда / ©Stewart et al., 2020

Из сотен отпечатков, которые обнаружили в Алатаре Мэтью Стюарт (Mathew Stewart) и его коллеги из Института химической экологии немецкого Общества имени Макса Планка, семь были оставлены древними людьми. Форма и расположение четырех из них указывают, что это могла быть группа из двух-трех человек, передвигавшихся совместно. Авторы считают, что это были представители именно нашего вида, а не родственные неандертальцы, которые, насколько известно, в то время на Ближнем Востоке не жили.

По соседству с человеческими найдены и следы диких животных, многие из которых были заметно крупнее своих нынешних потомков, а другие вовсе исчезли. «Похоже, люди приходили к озеру за водой и добычей тогда же, когда и животные», — говорит Мэтью Стюарт. В самом деле, звериных останков здесь обнаруживается предостаточно, а вот каменных орудий никаких нет. Видимо, это показывает, что долговременной стоянки на месте у озера не было.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
В Европу шли. Но не дошли сердешные. Лесса, видать, не хватило. Одни вот пишут, что древнейший сапиенс Европы - это черепушка из Пелопоннеса возрастом аж 210 тыс. лет (как ее носитель без лесса то до Европы добрался?), другие - косточки из Болгарии возрастом чуть более 45 тыс. лет. Разница разительная. Тем более, что сам факт существования сапиенсов 210 тыс. лет назад весьма дискутабелен.
    Семен
    20.09.2020
    -
    0
    +
    А может быть не всегда шли в Европу через Ливан\Блжиний Восток ? Почему бы не рвануть через Гибралтар, может быть, тогда он мельче был (или вообще его не было)? Вроде же тогда Сахара была позеленее... Или чушь несу?
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      20.09.2020
      -
      0
      +
      В ледниковый период Сахара была даже более страшным местом, чем сейчас, ну и традиционно считается, что сапиенсы пришли на Пиренейский полуостров позже других мест в Европе, и соответственно, неандертальцы там жили дольше, чем в остальной Европе.
    Александр
    20.09.2020
    -
    0
    +
    В современной антропологи нет ни одного ученого, оспаривающего факт существования хомо сапиенс 200 тыс. лет назад. И все настаивают, что древнейший след сапиенса в Европе -- 210 тыс. лет назад, в Греции. Дойти он мог как угодно. В том числе -- и доплыть, благо по времени заселения Крита и проч. ясно, что люди плавали через море довольно давно. Да и расстояние от Африки до Европы у Сицмлии, например, не огромное. Тем более, что 210 тыс лет назад ледникового периода не было, потому что было межледниковье.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      20.09.2020
      -
      0
      +
      Ловлю на слове. С.Дробышевский публично высказал весьма обоснованные сомнения о пелопонееских находках - это раз. Он же неоднократно высказывался против удревления сариенса . См. его капитальный труд. "Происхождение человеческих рас. Закономерности расообразования. Африка" и сайт Атнропогенез.ру. Это два. Если "все" (все ли?) европейские ученые относят к сапиенсам субьектов с огромными надбровными дугами, без подбородочного выступа и прочими признаками эректусов - это проблема "всех" европейских ученых. .Во всех новейших публикациях древнейшим сапиенсом в Европе называют не "пелопоннеского гейдельбержца", а человека из Бачо Киро в Болгарии возрастом 45 тыс. лет. Это к вопросу о "всех". Это - три. Насчет плавал далеко - вопрос более чем спорный. Неандертальцы добрались до Крита тогда, когда уровень Средиземного моря сильно упал. Никаких признаков супердревних сапиенсов в Сицилии пока не нашли. Найдут - тогда и поговорим. Пока прошла новость об обнаружении в Италии самого молодого зуба неандертальца, современника человека из Бачо Киро.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: