• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.11.2020
ТюмГУ
2
4 753

Историки Тюменской области описали тюркское население главного сибирского города в XVII веке

4.2

Историки из Тюменского государственного университета и Тобольской комплексной научной станции УрO РАН выявили динамику населения татарско-бухарской слободы Тобольска XVII века. В результате они смогли определить поименный состав тюркского населения этого города.

Вид на Знаменский монастырь и кремль с колокольни Крестовоздвиженской церкви. Тобольск, 1862 год / ©Getty images / Автор: Александр Литвинов

«Анализ материалов показал, что у сибирских татар была городская культура, но лишь незначительная часть татар-горожан в дальнейшем вошла в состав населения уже русских сибирских городов, – рассказала старший научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции УрO РАН Зайтуна Тычинских. – Горожанами стали в основном тюрки, перешедшие на службу к новой власти в качестве служилых татар, а также занимавшиеся торговлей. Это было важно для русской администрации».

Историки водят в научный оборот датируемую 1682 годом «Переписную книгу татарских юрт по р. Иртышу» и рассматривают малоизученные в историографии вопросы этнического состава главного города Сибири XVII – XVIII веков – Тобольска. Этот документ по истории сибирских татар был выявлен в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Именно он позволил определить поименный состав тюркского населения нижнего посада Тобольска.

Как поясняют историки, этносословная группа сибирских бухарцев вызывает особый интерес как у отечественных, так и зарубежных исследователей. Дело в том, что исследование, опубликованное в журнале «Научный диалог », подтвердило существование в составе тюркского населения Тобольска значительной группы бухарцев, вошедших в дальнейшем в состав сибирских татар. Более того, удалось конкретно определить города, откуда пришли в Тобольск среднеазиатские выходцы. Это Бухара, Самарканд, Туркестан, Сайрам и другие.

В Тобольске, согласно документу, в конце ХVII века проживало 11 служилых татар, 29 захребетных татар, 70 юртовских бухарцев, а также 58 бухарцев, приехавших для торговли, два казанских татарина (указана численность мужчин). Историки предполагают, что предки этих служилых татар обосновались в Тобольске достаточно рано, возможно, уже со времени основания города.

Необходимость включения Сибири в общую экономическую систему государства привела к выдаче разрешения беспошлинной торговли бухарцам, для которых Сибирь стала постоянным местом жительства. Они освобождались от бремени налогов. Большую роль бухарцы играли и в становлении мусульманского образования в Сибири. Уже в середине XVII века в Тобольске было открыто медресе, которое было первым средним мусульманским учебным заведением в Сибири и одним из старейших медресе в России.

«На сегодняшний день имеется большое количество публикаций, освещающих различные стороны жизни сибирских городов в разные исторические периоды. Однако вопросы, связанные с этническим составом этих городов, обычно остаются вне внимания исследователей. С большой вероятностью это связано с тем, что сохранилось немного источников, дающих возможность наглядно представить этническую мозаику сибирского города в XVII веке, – сообщила доцент Тюменского государственного университета Светлана Муратова.

– Мы же, в частности, увидели, что значительная группа юртовских бухарцев обозначала себя как уроженцы Тобольска, то есть они являлись потомками среднеазиатских переселенцев, уже давно проживавших в городе. Большинство приезжих бухарцев были родом из Туркестана, Сайрама, Ташкента».

Работа велась в рамках темы «Динамика социокультурных процессов в Западной Сибири как полиэтническом регионе в XVIII — начале XX веков». Историки планируют продолжить исследование малоизученной городской культуры у татарского населения Сибири совместно с группой археологов, а также этнического состава населения города Тобольска и подготовить монографии как по истории сибирских татар, так и по истории города. Исследование было выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

aidar sultan
28.11.2020
-
0
+
в империи не придавали значения этнической принадлежности, просто тупо записывали в татары или русские
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: