• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16+
Лекция «Москва в годы НЭПа»

Мероприятие в рамках «Дней авангарда» в культурном центре ЗИЛ.

Культурный центр ЗИЛ
17 мая, 19:30 Дата
Бесплатно Стоимость
Онлайн

1921-1928 — годы НЭПа — удивительнейший период советской эпохи. Это время, когда, с одной стороны, в Москве возродилась торговля и снова появились частные предприниматели, зародилась советская реклама, заработали казино и рестораны, а с другой — произошло расслоение общества, перед горожанами остро встали квартирный вопрос и транспортная проблема, начали закрываться храмы и завертелся маховик антирелигиозной пропаганды.

Сейчас невозможно себе представить, что меньше, чем через десять лет после выстрела в «Авроры» в Москве снимали и показывали фильм с названием «Проститутка», в городе действовало общество «Долой стыд», а на страницах «Правды» и «Известий» обсуждали пресловутый половой вопрос.

Лекцию прочтет Татьяна Воронцова — москвовед, экскурсовод с десятилетним стажем, в арсенале которой более трех десятков маршрутов по Москве. Татьяна Воронцова является автором цикла лекций и четырех тематических экскурсий о жизни Москвы в 1920-1930-е годы, а также одним из авторов трехтомного путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и первой пятилетки».

  • Чем жила Москва в годы НЭПа?
  • Как москвичи справлялись со всеми вышеозначенными проблемами?
  • Кто такие фабзайцы и синеблузочники?
  • В чем заключалась теория «стакана воды» и что известно о «пивной эстраде»?
  • Что известно о теме криминала времен НЭПа и о новом быте?

Где и когда?

Лекция состоится 17 мая в 19:30 в культурном центре ЗИЛ (Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская). Зарегистрироваться можно здесь.

Расписание
17
Понедельник
Май 2021
19:30
Бесплатно
03.05.2021, 01:38
Виктория Сафронова
111
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
16 сентября, 12:39
НовГУ

Ученый НовГУ обнаружил, что названия многих рек и озер в Новгородско-Псковских землях имеют балтское происхождение и связаны с системой водно-волоковых путей — маршрутов, где суда перетаскивали по суше между водоемами. Анализ гидронимов (например, Руна, Нетесьма, Дерзкое, Жукопа) доказывает, что эти транспортные артерии были активно освоены и использовались балтами еще до прихода славян.

16 сентября, 11:17
Полина Меньшова

Когда органы чувств не получают достаточного количества информации о том или ином объекте, мозг «достраивает» его образ с опорой на предыдущий опыт. Как именно это происходит, разобрались ученые из США.

16 сентября, 12:10
ПНИПУ

По данным ВОЗ, устойчивость возбудителей к лекарствам — одна из десяти глобальных угроз, вызывающая около пяти миллионов смертей в год. Инфекции передаются через контакт и зараженную среду, а эффективность антимикробных препаратов снижается из-за роста устойчивости. Особенно опасны грибковые инфекции, которые образуются на теле и могут поражать внутренние органы, угрожая жизни, особенно людям с низким иммунитетом. Ученые Пермского Политеха разработали противогрибковые соединения, в 16 раз более эффективные в сравнении с одним из популярных лекарственных средств.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно