Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ответы на основные вопросы, связанные с информационной безопасностью систем «умных» устройств: что атакуют, зачем, кто, как и как нам защититься?
С каждым годом нас окружает все больше «умных» устройств. Мобильные телефоны, часы, телевизоры, лампочки, колонки, микроволновки и многое другое производители оснащают мощными вычислительными модулями. Часто они превосходят даже те, которые использовались в космической программе. Например, микропроцессор, установленный в уже устаревшем iPhone 4S, в четыре раза производительнее чипа в марсоходе Curiosity.
Такая же тенденция наблюдается и в производстве. В сельском хозяйстве и на заводах все чаще используются интеллектуальные роботизированные системы. Но кроме удобства и общего повышения производительности это повышает требования к кибербезопасности. Добавление новых программных функций и массовое подключение «умных» устройств к сети создает и новые уязвимости. Из-за того, что наши дома и заводы теперь управляются сложными программными алгоритмами, они чаще становятся целью компьютерного саботажа или утечки информации.
Лекцию прочтет Андрей Чечулин — кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.
Где и когда?
Лекция пройдет 17 мая с 19:00 до 20:30 в онлайн-формате. Зарегистрироваться можно здесь.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Ученые из США пришли к выводу, что человек с большей вероятностью примет псевдонаучные или ложные взгляды, если считает, что их разделяет большинство, чем истинные и научные.
Кукольный мультфильм «Чертенок №13» в этом году отмечает свое сорокалетие. За приключениями маленького чертенка когда-то с интересом наблюдали и дети, и взрослые, он выходил в сборниках лучших советских мультфильмов. Не забыли о нем и сегодня. В Тюменском государственном медицинском университете фильм получил вторую жизнь и теперь служит обучающим материалом для иностранных студентов.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Приходилось ли вам готовиться к тяжелым экзаменам в школе? А в институте? Или корпеть над срочным рабочим отчетом, который нужно сдать уже «вчера»? Конечно же, приходилось. В такие моменты хочется немного «завести» мозги, заставить их работать на всю катушку. И сосед или знакомый говорят вам: «А про ноотропы приходилось слышать? А вот фенотропил принимали? Это может помочь». Naked Science решил разобраться, что это такое, как оно помогает и помогает ли вообще.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии