• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

SpaceX отвергла обвинения в нарушении правил при запусках ракет

В начале недели Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сообщило, что собирается оштрафовать компанию Илона Маска на 633 тысячи долларов за несоблюдение правил во время двух запусков ракет, выполненных в прошлом году.

Ракета Falcon 9 компании SpaceX осуществляет запуск миссии Galileo L13 18 сентября 2024 года / © SpaceX
Ракета Falcon 9 компании SpaceX осуществляет запуск миссии Galileo L13 18 сентября 2024 года / © SpaceX

SpaceX решила перенести свой спор с регулятором на Капитолийский холм и направила письмо в конгресс США, в котором попыталась оспорить штрафы и раскритиковала FAA за медлительность.

В документе, которое разместили в социальной сети X, компания Маска утверждает, что в правилах запуска отсутствует требование сообщать о готовности ракеты за два часа до старта, в чем ее и обвинили после запуска 18 июня 2023-го. 

Также SpaceX отвергла второе обвинение регулятора в том, что использовала неутвержденный резервуар для ракетного топлива во время запуска телекоммуникационного спутника Jupiter 3. В этом случае SpaceX заявила о медлительности чиновников.

В письме также содержится общая критика в адрес FAA: представители компании отметили, что регулятор сдерживает развитие американской космической отрасли.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Vlad Ok
22.09.2024
-
0
+
Наиболее интересное в том письме это даже не объективные факты указывающие на нелепость претензий FAA а жесткая критика FAA которая полностью не соответствует бурному развитию коммерческой космической отрасли и путается под ногами мешая даже испытывать прототипы ракет спутников и тд всячески затягивая под любыми предлогами процессы :)
    -
    1
    +
    Vlad, это некая угода NASA или типичная неповоротливость бюрократии FAA?
    +
      ещё комментарии
      Vlad Ok
      22.09.2024
      -
      0
      +
      Alexander, просто FAA это эээ что то типа министерства авиации и космонавтики в том числе :) и как положено сурьезной конторе в любой стране при любом соц.строе штука неповоротливая неторопливая погрязшая в постановлениях указах распоряжениях лицензировании и вот этом вот прочем дер..деле, услаждающюю любую бюрократию любой страны от империй до демократий :))) Два месяца это у них еще быстро, они могут и полгода согласовывать уточнять слать коммисии проверять запрашивать опять согласовывать и уточнять. И это не зависит ни от наса ни от васа ни от президенте ни от конгрессменте ни от чего. Постановления уложения указы распоряжения поправки добавки .... Ух! Они конечно могут быстро но ... Им нужно ж кормить раздутые штаты на больших зарплатах и оправдывать свое существование. Важно надувая щеки и изыскивая способы растянуть бодягу на подольше, подольше. Они тянут резину а им за это ж идет оправданная "типа работаем же..." Ии весьмааа достойная гос.зарплата. :) Эти конторы в эпоху коммерческого космоса должны работать шустрее. Типа:-хочу запустить!- а не епа...долбанет?-вроде не..-запускай но под свою ответственности а если что так сразу и по самые небалуйся!-ну я побежал запускать?-бежи...
        Vlad, бюрократия и проверки никому не нравятся. Но, как показывает практика, совсем отменить проверки бизнеса, тоже не всегда здорово. Маск собирается запускать ракеты чуть не ежедневно и сотнями штук, по мне так контролировать это дело все-таки надо. Чисто чтоб не расслаблялся. Пусть даже освоение Марса немного затянется.
          Vlad Ok
          22.09.2024
          -
          0
          +
          Речь не идет о том чтобы отменить контроль, речь идет о том чтобы ленивая FAA привыкшая к от силы 10-20 запускам в год наконец включила мозги и осознала что в этом году их уже будет за сотню а в след.году уже и пара сотен штук. И начала приводить свои структуры из ленивого расслабленного состояния в четко быстро и оперативно работающее. Два мсц пинать буи имитируя деятельность за приличные гос.з/п :)) из за того что видите ли в прототипе добавили еще пару уже сертифицированных к полетам и уже успешно летавших движков и увеличили размер баков и высоту ракеты на жалкие скока там.. 10? 20 метров? Фигня какая. Выдать лицензию на испытания прототипа ииии... до того момента как уже начнется лицензирование в NASA всей системы отвять не путаясь под ногами :))) И пообещав что ежели чо так сразу и мигом! И под ответственность спейсов.Иначе и в самом деле получается клоунада - прототип к полету уж месяц готов а FAA лениво перебирает бумашки и месяцами (дайте еще два!) ни мычит не телится - исследует с лупой чернильные кляксы на столе начальника времен Апполонов/ фон Брауна, ждет удачного расположения звезд и Меркурия в Козероге, да выбирает неделями ручку для подписи на лицензии на запуск :)))
Предстоящие мероприятия
6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

8 сентября, 17:50
Юлия Трепалина

Расчеты ученого показали, что негативные последствия из-за увеличения потребления каннабиса и роста психических расстройств многократно перекроют возможные плюсы от снижения загрязнителей в конопле.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

6 сентября, 11:48
Игорь Байдов

В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно