• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Телескоп «Евклид» обнаружил 1,5 триллиона звезд между галактиками скопления Персея

Астрономы, работающие с космической обсерваторией «Евклид» (Euclid), открыли полтора триллиона звезд, «дрейфующих» в массивном скоплении Персея, состоящем из тысяч галактик.

Скопления Персея и две его самые яркие галактики: NGC 1275 (слева) и NGC 1272 (справа) в центре / © Euclid consortium, MPE
Скопления Персея и две его самые яркие галактики: NGC 1275 (слева) и NGC 1272 (справа) в центре / © Euclid consortium, MPE

Благодаря возможностям телескопа улавливать рассеянный свет ученые обнаружили 50 тысяч свободнолетающих шаровых скоплений, которые содержат от десятков тысяч до миллионов звезд.

Изучая звезды, астрономы пришли к выводу, что они оказались вне своих галактик из-за активного слияния и разрушения галактик в скоплении Персея.

Увеличенные изображения скопления Персея, полученные «Евклидом», показывают карликовые галактики, пережившие взаимодействие с более крупными галактиками / © Euclid consortium, LMU, MPE
Увеличенные изображения скопления Персея, полученные «Евклидом», показывают карликовые галактики, пережившие взаимодействие с более крупными галактиками / © Euclid consortium, LMU, MPE

Примечательно, что результаты этого исследования — одни из первых научных наблюдений «Евклида». Они охватывают лишь первые 24 часа работы телескопа — до того, как он начал изучать миллиарды других галактик.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

4 Комментария
-
0
+
Одна из звёзд моя.
-
0
+
Капец конечно. От таких цифр. Триллионы звезд. Миллиарды галактик.
    alexey al
    30.05.2024
    -
    0
    +
    Питон, так их вообще бесконечность, если уж быть честными )
    +
      ещё комментарии
      alexey, спорное утверждение. По существующей сейчас теории наша вселенная конечна, соответственно имеется конечное число галактик и вообще физических объектов в каждый определенный момент времени. Про время - к тому, что галактики сталкиваются, объединяются, образуются новые... То же самое со звездами и вообще с веществом. Вещество преобразуется в энергию, звезды "худеют" излучая эту энергию и так далее... Все течет, все меняется, но в каждый определенный момент времени есть конечный объем вселенной, конечное число видимой материи и энергии в нашей вселенной. Цифры конечно невероятно огромные для человека, но до бесконечности далеко. Где то читал, что 1*10^500 образует число способное описать всю нашу вселенную, так как значительно превышает общем вселенной измеренной в планковских единицах объема. К слову планковский объем это примерно 4*10^-105 метра кубического. Ну а объем одного атома водорода оценивается как 5*10^ -31 метра кубического. Что называется "почувствуй разницу". В одном атоме водорода поместится 1,2*10^74 планковских объемов. Если сравнивать с человеком - то в 1 человеке примерно 6*10^27 атомов. Планковский объем - величина невероятно маленькая. Но вся вселенная измеренная в таких маленьких величинах объема будет значительно меньше, чем 1*10^500.
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

13 мая, 10:14
Татьяна Зайцева

Дистанционное зондирование из космоса выявило 280 гигантских каменных кругов, разбросанных по пустыне Атбай в Судане. Исследователи пришли к выводу, что это погребальные сооружения, оставленные исчезнувшей культурой скотоводов. Эти люди пасли здесь стада в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры, когда климат в пустыне был более влажным.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно