• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Второе самое высокое здание в мире официально открыли

Верховный правитель (Янг ди-Пертуан Агонг) Малайзии Абдулла II провел в Куала-Лумпуре церемонию открытия небоскреба Merdeka 118. Он стал вторым самым высоким зданием в мире после «Бурдж-Халифы» в Дубае: высота составляет 678,9 метра.

Башня Merdeka 118 / © Hooi
Башня Merdeka 118 / © Hooi / Автор: Сергей Данилов

Строительство небоскреба Merdeka 118, ранее известного как Menara Warisan Merdeka, стартовало в 2014 году.

Проект разработали архитектурные компании Fender Katsalidis и RSP Architects Planners & Engineers, генеральным подрядчиком выступила корейская корпорация Samsung C&T.   

Башня Merdeka 118 / © Hooi
Башня Merdeka 118 / © Hooi

Несмотря на официальное открытие, пока башню не довели до идеала: отель Hyatt в верхней части высотки откроется во втором квартале 2024 года, а смотровая площадка — лишь в четвертом. 

Башня Merdeka 118 / © Hooi
Башня Merdeka 118 / © Hooi

© Hooi

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

51 Комментариев

-
1
+
Пишут что в Россия такие не строят. А когда построят скажут ну куда понты, села без людей, плохие дороги. В России такие не строят не из-за распила бюджета, а из-за огромных проблем на периферии, в регионах. Без Километровой башни люди проживут, ничего не случится, а вот без решения куда более острых проблем населения - нет
Igor Slavinskis
15.01.2024
-
0
+
Чем тебе Чёрный обелиск не угодил? =)
Жуткая архитектура, Черный монстр. Черный обелиск.
Николай Ц.
14.01.2024
-
0
+
А вот как они не гнутся под ветровой нагрузкой. Длина консоли в потоке огромная, у земле должны быть собраны колоссальные изгибающий моменты. Там же и шквал может налететь; как считается ветровая нагрузка и обеспечивается стойкость к ней? Всегда было любопытно. Какие будут колебания верхушки при сильном обдуве? Амплитуда 2-3 метра? С какой частотой, насколько это ощутимо. Как просчитывали аэродинамику и колебания. Из каких значений ветра исходили. На высоте всегда ветер, тем более на такой. А его усиления могут быть жестокими и долгими. Полкилометра над землёй - это уже бывают быстрые мощные течения.
    Александр
    15.01.2024
    -
    2
    +
    Решение проблемы устойчивости данной данной конструкции обеспечивается за счет великолепия Верховного Правителя Янг ДИ-Пертуан Агонг Малайзии Абдулла II.
    Shelove517
    15.01.2024
    -
    0
    +
    Николай Цыгикало, гнутся, да ещё как есть видео из Нью-Йоркских высоток во время ураганов, там всё скрипит и гуляет. Спроектированы, видимо, с помощью какой-то магии, учитывающей давление ветра и парусность здания.
-
0
+
Металлический штырь на треть высоты закопан в глубь- что ему будет , он способен к устойчивому положению даже при 60% наклоне.
    Eduard
    29.01.2024
    -
    0
    +
    Подрыв, это не совсем так. Сначала выкопали траншею круговую диаметром 80 метров и заполнили бетоном (получили огромную замкнутую по кругу стену). Далее 137 колонн-свай для фундамента загнали на глубину 60 метров. Это не треть высоты здания (высота здания составляет 678,9 метра). Далее экскаваторами частично выбрали грунт с верхней частью свай. Металисты сшили сваи между собой арматурой. Сверху на сваях залили четырех метровый бетонный фундамент. Башня имеет центральную (основную) часть (залито бетоном). Вокруг центрального "ядра" восемь бетонных опорных колонн, которые соединены с "ядром" и между собой при помощи огромных стальных стяжек. До скалистого основания добраться невозможно, т.к. твердая порода на глубине более 100 метров.
    +
      ещё комментарии
Maxim Seliverstov
14.01.2024
-
1
+
Весь смысл в том, что нужно проектную документацию изучить...
-
0
+
Как в таком здании решена проблема с лифтами и шахтами? Если не ошибаюсь подобные небоскребы не пользуются спросом именно из за этого. ННН код-во лифтов не справится с нагрузками человеческого потока.
Места в этом отеле бронируют небось на пару лет вперед. Цена за сутки тоже впечатляет!
-
2
+
Строители кайфуют, строят на максимальных возможностях, рад что у них есть такие проекты. А то что кому-то в России это не нравится, думаю все паралельно))
"Самое высокое" – это превосходная степень. Чтобы небоскрёб в Малайзии был вторым самым высоким, его высота должна быть такой же, как и в Дубае.
-
-2
+
Там строят для того что бы показать что они тоже могут и потом там частные деньги строят для себя а вот например у нас в России такого никогда никто строить не будет деньги выводят за бугор вот если за бюджетные то там сумма будет в разы больше чем в Дубае и Малайзии вместе взятых
    Иван
    14.01.2024
    -
    0
    +
    Анатолий Чупин, набор унылых штампов а вот у них там все хорошо, а у нас ад и скрежет зубовный. Такая резкая позиция простейший индикатор промывки мозгов. Та же Лахта по-твоему на бюджетные деньги стоилась? 🙄 Так нет же Газпром частная компания. А распиаренный проект Neom саудитов (зеркальная линия горизонтальный небоскреб за 500 млрд зеленых) как раз бюджетное сооружение. ------------------------- Проект был поддержан и профинансирован Саудовским государственным инвестиционным фондом в размере 500 миллиардов долларов США
    +
      ещё комментарии
      Анатолий
      14.01.2024
      -
      0
      +
      Иван Колупаев, газ пром и его башня в Питере это вообще полное уродство да и по масштабам ну ни как не сравнима с малазийской и ещё у арабов другое и до завершения строительства ещё очень долго и вот это как раз и есть дурость где эти люди будут работать такое количество и что они там будут делать а газпром всегда был государственным но акционерным не надо путать и денег там на строительстве башни украдено много также как на мосту через керченский залив и космодроме восточном ещё перечелять или хватит у нас в стране всё хорошо только детям каждый день клянчат на лечение по телевизору
        Иван
        14.01.2024
        -
        0
        +
        Анатолий Чупин, вас послушать так во всем мире детей лечат забесплатно или везде всем на лечение хватает, нет ни безработных ни малообеспеченных и только у нас... 😱 Клянчат-то на лечение в зарубежных клиниках или импортными препаратами которые вот сюрприз стоят немалых денег. Что до Газпрома так там 51% акций у государства, но внезапно эта компания и наполняет бюджет, как ни одна другая, а не только черпает из него.
      Подрыв
      14.01.2024
      -
      0
      +
      Иван Колупаев, Вы действительно верите что газ строил на свои ?😁
А на смотровую площадку Лахта-центра когда можно будет попасть? А то у них понты, а у нас?(
Bagand Bagandow
14.01.2024
-
4
+
У нас в селение гора есть 879метр без платной стройки
-
-1
+
У меня, как инженера-строителя по фундаменту вопросы. Как это оно не вошло в грунт, как гвоздь, да и тот не выперло скраёв? Если под зданием не скала - где продвинутый расчёт и по потере устойчивости первого рода, то есть, когда стержень просто падает на бок? Оно что, запроектировано конструктивно? Какие колебания там, наверху?...
    Михаил
    14.01.2024
    -
    0
    +
    Сергей Канатьев, ну небось забетонировали там в радиусе метров 100, вот и считай что скала в фундаменте!
    Николай
    14.01.2024
    -
    0
    +
    Сергей Канатьев, Дак там же маятник стоит внутри, он все вопросы решает
    Подрыв
    14.01.2024
    -
    2
    +
    Сергей Канатьев, Рад за вас .Но по всей вероятности их строители на порядок превосходят вашу квалификацию . Впрочем объяснимо - есть вопросы у инженера который выше хрущёвок ничего не строил !😁
    +
      ещё комментарии
      Дмитрий
      14.01.2024
      -
      0
      +
      Подрыв Устоев, в Москва-сити сейчас две шпильки по 400 метров строятся, про хрущевки вы загнули. А инженер инженеру рознь, кто то Лахта центр строил, а кто-то злополучный склад Вайлдберриз.
      Элла
      14.01.2024
      -
      0
      +
      Подрыв Устоев, у нас на русском языке можно прочитать книгу о высотных зданиях, инженерных сетях в них. Такая выпущена. И есть нормативы российские для высотных зданий(более 100м) высотой, которые инженеру интересны могут быть.
        Подрыв
        15.01.2024
        -
        -1
        +
        Элла Дубинская, Книги есть - так что ж мы ими не пользуемся или только читать и писать способны а вот с воплотить кишка тонка - закроем глаза и строим дом .😁
          Элла
          15.01.2024
          -
          -1
          +
          Подрыв Устоев, если вы проектировщик, то нормы или СП для вас не книга-а нормы проектирования. Другое дело-нет такого заказа и нет проекта, соответственно и опыта. Мне просто удивительно стало, что вы могли подумать, что построено без расчета. Такие высотки относятся к зданиям повышенной ответственности, проекты проходят экспертизу. А может вы не имеете отношения к проектированию, тогда извиняйте)
      Сергей
      21.03.2024
      -
      0
      +
      Подрыв, я строил ниже брежневок - компрессорные (Ленинский проспект, д.40) Ленинград и нефтеперекачивающие (Артёма 7) Киев станции. Кроме того, строил и проектировал Молдавский металлургический завод и иное. А теперь Санкт-Петербург, - язык сломаешь; маленькие собачки кусают близ Ахиллесова сухожилия. Такое видел. Змеи даже в ногу сквозь брюк и это было. Потом оранжевое пятно две недели. Но зато паралич с ноги проходит. - Вот, что такое лечебная доза! Что касается сознательности рабочего и некоторых из ИТР при бетонировании без прогрева в минус, или при укладки асфальтобетона в лужи, - на то у них всегда один ответ:"Я убъю тебя кирпичом!", - вот где опасно!...
      Сергей
      21.03.2024
      -
      0
      +
      Подрыв, а где он, обширный ответ, что только что был? - По весне уже стаял?!...
      Сергей
      22.03.2024
      -
      0
      +
      Подрыв, был обширный основополагающий комментарий, но его стёрли. Так что близок локоток, да не укусишь!...
    Дмитрий
    14.01.2024
    -
    1
    +
    Сергей Канатьев, у небоскребов обширная стилобатная часть, если рядом несколько небоскребов то стилобаты объединяют . Ну, и уже много таких зданий, не проваливаются же.
-
0
+
А зачем такое здание?
    Dimon
    14.01.2024
    -
    2
    +
    Виктор Чупрын, Как зачем? Чтобы понтоваться, что у тебя в стране самое высокое здание. Ну и зарабатывать на нём, естесственно.
    +
      ещё комментарии
      Подрыв
      14.01.2024
      -
      -1
      +
      Dimon Volkov, Зря вы так - там на смотровой будут установлены электронные телескопы через которые при такой высоте можно будет рассмотреть улицы Мумбаи , Пекина и даже Токио. Про Бангкок и Сеул даже и не говорю .
Evgeny
14.01.2024
-
1
+
Справедливости ради, высоту лучше считать без шпилей. Ибо шпиль можно хоть в километр нарастить
    Михаил
    14.01.2024
    -
    1
    +
    Evgeny, если на шпиле есть лестница и туда теоретически может забраться смелый турист - то считается!
    +
      ещё комментарии
      Evgeny
      15.01.2024
      -
      0
      +
      Михаил Леонтьев, в википедии пишут что сия дискуссия не нова: Тем не менее ни один из случавшихся споров относительно критериев высоты не был настолько силён, как тот, который возник после завершения башен Петронас в Куала-Лумпуре (Малайзия) в 1998 году. Это сооружение имело самую высокую архитектурную высоту (452 м вместе со шпилями), но абсолютная высота по крыше (378,6 м) была меньше, чем у Сирс-тауэр. Полемика возникла потому, что шпили малайзийских башен оказались на девять метров выше крыши Сирс-тауэр. На съезде в Чикаго Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) определил считать Сирс-тауэр вторым по высоте зданием в мире после башен Петронас. Это решение вызвало критику в средствах массовой информации...
Рискуют. Куала-Лумпур в жёлтой сейсмозоне.

7 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

25 апреля
Юлия Трепалина

Головные боли — распространенное состояние, с которым большинство людей неоднократно сталкиваются на протяжении жизни. Возникать они могут по разным причинам. Недавний эпизод из практики американских врачей показал, что в виде мигреней способны проявляться и паразитарные инфекции.

22 апреля
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

22 апреля
МГППУ

Психологи МГППУ изучили то, что влияет на крепкие семейные отношения. Они разработали новую версию шкалы оценки жизнеспособности семьи FRAS-RII, которая включает пять характеристик: семейная коммуникация и связность, позитивный прогноз и решение проблем, принятие и гибкость, социальные ресурсы и духовность семьи.

23 апреля
Ольга Иванова

Немецкие ученые пришли к выводу, что волчец кудрявый в значительной степени способен восстанавливать нервные клетки как животных, так и человека.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно