• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Илон Маск присматривается к экзопланете, находящейся в четырех световых годах от Земли 

Несколько дней назад американский предприниматель и миллиардер Илон Маск, судя по всему, обдумывал перспективу посетить относительно близкую Проксиму Центавра b — экзопланету, которая расположена чуть более чем в четырех световых годах от Земли. 

Проксима Центавра b, иллюстрация художника / © NASA
Проксима Центавра b, иллюстрация художника / © NASA

Впервые обнаруженная в 2016 году Проксима Центавра b находится в так называемой в зоне обитаемости (условная область в космосе, определенная из расчета, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к условиям на Земле и обеспечивают существование воды в жидкой форме).

«Практически по соседству», — написал Илон Маск в социальной сети Twitter в ответ на пост Amazing Astronomy со снимком Проксимы Центавра b.  

Похоже, владелец SpaceX проявляет интерес не только к Марсу, но и уже обдумывает, как достичь самой ближайшей к Солнцу звездной системы (альфа Центавра).  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

28 Комментариев
Андрей
16.06.2023
-
0
+
"Практически по соседству», — написал Илон Маск". А если световые годы перевести в парсеки, то вообще "рукой подать":)
Syldys
16.06.2023
-
0
+
Свыше 38 триллионов км,время полета займет не одно поколение, речь идет о десятках поколений это оочень долго
Молодец Илона)))хоть кто то на глобусе думает о будущем
Нам можно любые новости скармливать любое г**** в нас запихивать, и мы верим, потому что мы проверить, это не можем сами. А по факту ни кто ни куда не летает. Мозги нам выкручивают год за годом.
    Это верно что по факту никто никуда не летает ! Нам лапшу который уже год вешают ,ведь дальше Луны никто никогда не летал ,и вообще дальше лунной и земной орбит , человечество нос свой не сунуло . Ведь вообще-то люди занимаются чем угодно но только не космическими программами , после которых можно ,говорит о полетах на Луну и на Марс тоже ,опять топчатся на одном месте ,как в прошлом веке . Заниматься надо научными мирными программами а не вести войну друг с другом ,что так на самом деле и происходит ,наша цивилизация скорее всего исчезнет с лица планеты ,чем сделает прежде хоть какие-то шаги по освоению космоса и полеты к другим планетам в пределах ,хотя бы нашей галактики Млечный путь ,увы люди привыкли только воевать с друг другом ,и придет тот день когда будет слишком поздно ,наша с вами планета сама нас всех уничтожит , поскольку мы уже ей надоели со своими войнами и военными конфликтами тоже !
    +
      ещё комментарии
      Комментарий удален пользователем или модератором...
      -
      0
      +
      "... полеты к другим планетам, хотя бы нашей галактики Млечный путь..." Ну у вас и замах) 100 тысяч световых лет диаметр нашего Млечного пути) хотя бы...)
      Парадокс в том что именно военные технологии легли в основу "мирного космоса". А толчок развитию ракетной техники дала 2-я мировая и разработка атомной бомбы, для которой понадобились средства доставки. До этого все изыскания в области ракетостроения находились в руках теоретиков и энтузиастов которым денег на воплощение идей никто не давал. Второй фактор космической гонки - соревнование двух политических систем без которого вряд ли бы состоялся полет к Луне, да и первый спутник и первый космонавт полетели бы намного позже. Не было ж никакой необходимости тратить огромные средства кроме желания утереть нос коммунистам или капиталистам.
Nick PL
15.06.2023
-
0
+
Где ссылка на первоисточник? Скрипач опять пишет фейки? Скрипач не нужен
Надеюсь, Илон понимает, что без ядерных технологий, на Старшипе, до Проксима Центавры не добраться.
    Ibod Cufcuf
    15.06.2023
    -
    1
    +
    Добраться можно куда угодно по солнечной системе и за пределы. Для этого и создают роботов. Роботы будут искать планеты вроде марса и земли, затем люди начнут летать к этим целям поколениями. А в далёком будущем все тоже самое только быстрее, благодаря новым технологиям
    Жирафик
    16.06.2023
    -
    0
    +
    Да не, он дебич и ничего не знает
В добрый путь!
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Ну, послать аппарат мы туда можем, и он даже долетит за вполне разумные сроки. Есть проекты, наиболее перспективный - с помощью лазерной "катапульты" послать дрон на световом парусе. Вопрос лишь в цене всего этого и сложности в навигации и связи. Маленький дрон будет довольно плохо ловить и передавать сигналы с такого расстояния, да и "попасть" в другую систему довольно сложно, ведь можно промазать на сотню астрономических единиц и пролететь мимо. Да и нужно решить как нашпиговать аппаратурой, чтобы это был не просто летающий кусок металла с антенной, но и мог передать научные данные.
    +
      ещё комментарии
    До Марса четыре шага ,да только на месте топчется как всегда !
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно