• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Автоматизированную надувную парусную систему впервые установили на торговом судне

Французская компания Michelin установила прототип складывающегося надувного паруса-крыла на контейнеровозе MN Pеlican. Установка системы, как заявляет Michelin, позволит за счет использования энергии ветра сократить потребление топлива на 20 процентов. 

©WISAMO/YouTube

Новый парус WISAMO (Wing Sail and Mobility) площадью100 квадратных метров будет протестирован в реальных условиях, когда судно будет курсировать между английским портом Пул и испанским Бильбао.

©WISAMO/YouTube
©Michelin
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

45 Комментариев
Даже на таких новостях можно развести политсрач? Неужели других мест нет?
    Пять аккаунтов, зарегистрированных в 20числах марта. С реакциями под копирку. У каждого от тысячи до трёх, комментариев. Вы мусор, пачкающий неплохой сайт. Интересно: администрация не видит явных ботов или это это политика сайта?
    +
      Еще 9 ответов
    В других местах кормятся другие интернет-воевошки. Так что коняшовым, азиям-сто, михаилам-алекснодровичам и прочим колупаевым приходится зарабатывать свои сребреники здесь.
    Мин. пять персонажей, зарегистрированных год назад. У каждого от +850 до +3000 комментов. На любые темы статей, выливается тонны русофобских высеров. "Тонкий троллинг"? Похоже на политику сайта. Мой пятый комментарий исчез! Какое странное совпадение...
18 ноября 2012 года рекорд скорости установила специально построенная для этого глиссирующая лодка Vestas Sailrocket с суперкавитирующим швертом, а 24 ноября побила и его с результатом 65.45 узла (121,211 км/час.). На 2022 год это рекорд скорости парусных судов. Катамараны на подводных крыльях класса GP на соревнованиях стабильно показывают скорости до 3 раз быстрее истинного ветра и поддерживают скорости близкие к 100 км/час на дистанциях порядка сотен метров, а порой и более километра. Сейчас международная группа энтузиастов строит тримаран на подводных суперкавитирующих крыльях для достижения следующего рубежа в 150 км/час на дистанции в 500 метров. Самое быстрое плавание на парусной яхте вокруг света было совершено за 40 дней и 23 часа в 2017 году. Безостановочное плавание вокруг света полным экипажем было совершено на 103,3 футовом тримаране IDEC 3 экипажем из 6 человек под командованием француза Френсиса Жайона. Маршрут вокруг света ориентировочно составляет 21 600 морских миль. В течение которых яхтсмены должны обогнуть три знаменитых мыса: Доброй Надежды, Мыс Горн и мыс Луин. То есть средняя скорость продвижения по генеральному курсу составила практически 22 узла.
Экономисты, атомоходы жто будущее
Вот те
06.11.2022
Паруса вместо контейнеров на контейнеровозе! Экономия топлива на 20%! А контейнеры то кто возить будет?))) Половина всех возможных контейнеров эти суда перевозят на палубе. Чумовая экономия 20% на топливе при том, что половину груза придётся оставлять в порту))) Глупый пиар, не более
Круто. 20% довольно большая экономия топлива . Век безиновой зависимости подходит к финалу .
azya100
02.11.2022
Скоро вся европа на парусники пересядет😄
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]