Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

827

Сколько стоит лунная ракета NASA, которая вчера не взлетела?

Вчера (29 августа) должен был состоятся долгожданный запуск двухступенчатой  сверхтяжелой лунной ракеты-носителя Space Launch System, однако предстартовый отсчет был остановлен за 40 минут до пуска по причине аномальных показателей датчиков двигателей во время тестирования. Хотя считать деньги в чужом кармане и не прилично, но, согласитесь, ужасно интересно. Итак, сколько же стоит мегаракета NASA?

©NASA

NASA начало разработку SLS в 2011 году, сразу после отмены лунной программы «Созвездие», в рамках которой разрабатывались тяжелая и сверхтяжелая ракеты-носители «Арес». Эти ракеты планировали использовать для полетов на Международную космическую станцию ​​(МКС), Луну и, в конечном итоге, на Марс. 

В то время бюджет разработки гигантской ракеты составлял 10 миллиардов долларов, а первый полет был запланирован на конец 2016 года. Но затраты на разработку, проблемы с бюджетом, изменения конструкции, различные перипетии и проблемы с финансированием отложили первый запуск ракеты на 2017 год, затем на 2018, 2019, 2020, 2021 и, наконец, на 2022 год.

Многое произошло в космической отрасли за более чем десятилетие разработки SLS, в том числе появление частных грузовых и пилотируемых полетов на МКС, внедрение многоразовых ракет SpaceX и экспоненциальное возникновение новых частных космических компаний.  

В отчете Управления генерального инспектора NASA, опубликованном в ноябре 2021 года, показано, насколько увеличились затраты на разработку SLS между первоначальным планом и сегодняшним днем, а также показано, насколько дорогим будет каждый запуск SLS. Согласно отчету, NASA в конечном итоге потратит в общей сложности 93 миллиарда долларов на программу «Артемида» в период с 2012 по 2025 год, а каждый запуск SLS/Orion будет стоить около 4,1 миллиарда долларов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

1 Комментарий
Boris Poff
30.08.2022
Давайте запомним комментарий Ванги Филатовой: « Александр Филатов Да всё равно взорвётся, хоть сколь пуски откладывай. И ладно если успеет отлететь на пару км, а то весь пусковой комплекс за собой утащит» Ведь будет же сидеть, приклеенный к дивану, молиться взрыву. Вот Луна 25 точно не взорвется в этом году, но Ванги уже про неё забыли. Они теперь живут ради новости о смерти коровы соседа.
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]