• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: как изменится баланс сил в мировой экономике к 2030 году

Ожидается, что к 2030 году объем мировой экономики превысит 150 триллионов долларов. Значительную часть этого роста обеспечат развивающиеся страны Азии.

Инфографика: как изменится баланс сил в мировой экономике к 2030 году / © Visual Capitalist
Инфографика: как изменится баланс сил в мировой экономике к 2030 году / © Visual Capitalist

На этой визуализации представлены прогнозы номинального валового внутреннего продукта (ВВП) стран на 2030 год, основанные на данных Международного валютного фонда из обзора World Economic Outlook.

По прогнозам, тройка крупнейших национальных экономик в 2030 году останется такой же, как в 2026-м. Первое место сохранят США с ВВП в 37,7 триллиона долларов, второе — Китай с 26 триллионов долларов. Германия останется третьей, однако с большим отрывом — 6,2 триллиона долларов. В совокупности эти три экономики, как ожидается, увеличат объем производства более чем на 10 триллионов долларов в период с 2026 по 2030 год. Главным источником прироста станет Китай.

К 2030 году совокупный объем производства стран Азии и Ближнего Востока, по прогнозам, достигнет 55,7 триллиона долларов — более трети мировой экономики.

Крупнейшей экономикой региона после Китая и Индии останется Япония с ВВП около пяти триллионов долларов. Далее расположатся Южная Корея и Индонезия.

Японская экономика, переживающая длительный период стагнации, в последние десятилетия демонстрировала весьма скромные темпы роста. Когда-то занимавшая второе место в мире, Япония уступила его Китаю в 2010 году, а в 2024-м — Германии.

Совокупный ВВП Европы в 2030 году, как ожидается, составит около 37 триллионов долларов. При этом экономика региона будет одной из наиболее равномерно распределенных между отдельными странами. Для сравнения: в Северной и Южной Америке более половины совокупного ВВП приходится соответственно на одну страну — США и Бразилию.

В 2030 году на Европу, по прогнозам, придется примерно пятая часть мировой экономики. Если состав Европейского союза к тому времени не изменится, совокупный номинальный ВВП стран ЕС достигнет 26,5 триллиона долларов. Лидерами останутся Германия, Франция и Италия.

В то же время Великобритания с ВВП около 5,1 триллиона долларов сохранит статус крупнейшей экономики Европы за пределами ЕС. Следом расположится Россия с показателем около 2,6 триллиона долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария
Глеб Киже
59 минут назад
Полная ерунда, которая не отражает реальное положение вещей.
Коля Герасимов
1 час назад
Если вы хотите узнать способность экономики государства производить товары, строить и оперировать ресурсами, вы смотрите на ВВП по ППС, но если вы хотите заблуждаться в оценке экономической мощи- вы смотрите эту иконографику. И дело даже не в том, что один и тот же дом в разных странах может различаться в цене в 3-5 раз. Поклонникам ВВП в долларах несколько вопросов: вы можете купить технологию создания атомной бомбы? Ракеты до луны? Суперкомпьютера? Не всё можно купить, что-то можно только создать. Ещё момент- капитализация фирмы пр производству Лабубу больше, чем у Газпрома. И вот подобная несусветная чушь отражается в ВВП в долларах, а в ВВП по ППС нет
Ну то есть ВВП Швейцарии составит половину (!) ВВП России? Что же это они там будут производить, в каком количестве и по какой стоимости? Аналогично и Нидерланды. Поневоле вспоминается старый анекдот, когда статистик берется доказать, что ирландцев больше чем китайцев: "Буду считать только рыжих!".
Предстоящие мероприятия
25 августа, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ разработали подход, который помогает эффективнее подбирать рекомендательные алгоритмы. В нем разные методы попарно соревнуются, а по результатам всех поединков составляется общий рейтинг. Это помогает сократить число алгоритмов, которые нужно проверять при разработке новых сервисов, и сэкономить денежные и временные ресурсы.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]