Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек
Домашние кошки (Felis catus) сегодня встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Ранее считалось, что они могли попасть в Европу около 9600 года до нашей эры. Однако согласно последним исследованиям, кошки могли попасть в Европу и Азию гораздо позднее.

Генетические данные показали, что домашние кошки происходят из Северной Африки и распространились по Европе и Восточной Азии в последние 2000 лет.
Клаудио Оттони (Claudio Ottoni) из Римского университета Тор Вергата (University of Rome Tor Vergata) вместе с коллегами изучили 225 древних образцов кошек почти из 100 археологических памятников в Европе и на территории современной Турции. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Команда получила 70 древних геномов, которые охватили период от IX тысячелетия до нашей эры до XIX века нашей эры. Также они изучили 17 геномов музейных образцов и образцы современных диких кошек из Италии, Болгарии, Марокко и Туниса.
Самая ранняя кошка, гены которой ученые соотнесли с африканской дикой кошкой или домашней кошкой, — это образец из Сардинии (Италия), датированный II веком нашей эры. Более ранние европейские образцы исследователи идентифицировали как европейских диких кошек (Felis silvestris).
Это показывает, что домашние кошки распространились по Европе гораздо позже, чем считалось ранее. По словам Оттони, средиземноморские цивилизации первого тысячелетия до нашей эры сыграли важную роль в распространении африканских диких кошек. Это касается как минимум двух генетически различных популяций.
Вероятно, одна из них — дикие кошки из северо-западной Африки, завезенные на Сардинию. Именно они стали доминирующей современной популяцией диких кошек на острове. Вторая популяция впоследствии стала генетическими предками современных домашних кошек.
Оттони предложил, что в начале процесса одомашнивания кошки, вероятно, очень хорошо приспосабливались к жизни рядом с человеком. Им было комфортно рядом с людьми как в городах и пригородах, так и в дальних путешествиях. Возможно, именно это определило их эволюционный успех.
Еще одно исследование провела вместе с коллегами Шу-Цзинь Ло (Shu-Jin Luo) из Пекинского университета (Peking University) в Китае. Результаты опубликованы в журнале Cell Genomics.
Ученые изучили 22 набора останков кошек из Китая, охватывающих период более 5000 лет. Они проанализировали геномы 130 современных и древних экземпляров евразийских кошек. Команда удивилась, обнаружив, что более 5000 лет назад с людьми близко жил другой вид кошек — леопардовый кот (Prionailurus bengalensis) — небольшая дикая кошка, обитающая в Восточной Азии.

Ло предположила, что этих кошек могли привлекать грызуны, обитающие в поселениях людей. Однако этот вид так и не был полностью одомашнен.
Как показало исследование, настоящие домашние кошки прибыли в Китай намного позже — около 1300 лет назад во времена династии Тан. Ученые связали их геномные данные с кошками с Ближнего Востока и Центральной Азии. Вероятно, домашних кошек могли завезти в Китай торговцы, путешествующие по Шелковому пути.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.
Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
НовГУ
СПбГУ
Росатом
Последние комментарии