Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

527

Шведский флот впервые за 50 лет получит фрегаты

Шведский флот, самым большим кораблем которого на сегодняшний день является корвет типа «Висбю», готовится разместить заказ на четыре фрегата. Это станут крупнейшие корабли ВМС Швеции с тех пор, как в начале 1980-х годов были списаны последние эсминцы.

Frégate de Défense et d'Intervention (FDI) / © Naval Group
Frégate de Défense et d’Intervention (FDI) / © Naval Group

Планируемое приобретение фрегатов отражает растущие амбиции шведского флота после вступления страны в НАТО, а также нацелено на усиление возможностей ПВО, что вызывает все больший интерес у командования.

Министр обороны Швеции Пол Юнсон сообщил, что окончательное решение о закупке четырех фрегатов, вероятно, будет принято в начале следующего года. «Мы изучаем, какие фрегаты доступны на рынке и при этом соответствуют нашему весьма амбициозному графику», — заявил Юнсон. Он добавил, что план предполагает ввод в строй двух фрегатов «в идеале к 2030 году», и еще двух — к 2035 году.

Управление материально-технического обеспечения обороны Швеции (FMV) уже завершило анализ рынка доступных фрегатов, но окончательный выбор еще не сделан. Учитывая напряженный график, будет выбран готовый проект. Решение о приобретении корабля, значительно более крупного, чем малозаметные корветы типа «Висбю», было принято в прошлом году, и на тот момент иностранная разработка стала единственным реалистичным вариантом.

Заявление Юнсона прозвучало после встречи в Стокгольме с его французской коллегой, Екатериной Вотрен, которая предложила поставить Швеции первый полностью укомплектованный фрегат уже в 2030 году. Речь идет о новой версии Frégate de Défense et d’Intervention (FDI) от Naval Group. 

Проект FDI впервые официально предложили Швеции в прошлом месяце, и, если он будет выбран, строительство будет вестись в партнерстве со шведской оборонной промышленностью, в частности, с компанией Saab.

Что касается роли новых шведских фрегатов, Юнсон подтвердил, что они будут иметь значительные возможности для противовоздушной обороны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]