• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2014, 10:23
Редакция Naked Science
1
4,7 тыс

Обзор фильмов в жанре научной фантастики конца 2014 года, которые нужно увидеть

❋ 3.7

Любителям научной фантастики конец 2014 года обещает много интересного. На широкие экраны выйдут такие фильмы, как «Страховщик», «Интерстеллар», «Голодные Игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», «Предопределение». Подробнее о них читайте в нашем материале.

Обзор фильмов в жанре научной фантастики конца 2014 года, которые нужно увидеть – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

«Страховщик»

Режиссер: Габе Ибаньес

В главных ролях: Антонио Бандерас, Мелани Гриффит, Биргитта Йорт Серенсен, Дилан МакДермотт, Роберт Форстер, Энди Найман, Дэвид Райалл

Премьера (мир): 20 сентября 2014

Премьера (РФ): 16 октября 2014

Сценарий нельзя назвать оригинальным. Фильм переносит зрителя в недалекoe будущее, где роботы выполняют за человека работу разного рода. Они идеальные работники и, можно сказать, рабы – ни одному из роботов не нужно платить, они не нуждаются в пище или еще в чем-либо. Все было хорошо, пока при странных обстоятельствах один полицейский (Дилан МакДермотт) не застрелил  робота. Жак Вокан (Антонио Бандерас) – страховой агент одной из компаний, производящих роботов. Ему поручено разобраться в деле, чтобы решить вопрос со страховкой. Тут выясняется, что робот пытался самоизлечиться, а это было недопустимо. Робот понимал, что это запрещено, значит, у него было собственное мышление. Возникла угроза распространения эпидемии среди других роботов, которые становились слишком «живыми»… Хотя изначально Жака нельзя назвать типичным настоящим героем, со временем ему приходится приобрести новые навыки для борьбы с роботами.

Тематика, конечно же, избита, культовых фильмов такого типа хватает, но посмотреть  новую вариацию однозначно стоит.

«Интерстеллар»

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Элиес Габел, Уэс Бентли, Майкл Кейн

Премьера (мир): 4 ноября 2014

Премьера (РФ): 6 ноября 2014

Фильм, разработка которого началась еще в далеком 2006 году. Тогда вместо Нолана режиссерское кресло занимал Стивен Спилберг. Однако он отказался, и Кристофер Нолан, которого называют «светлым будущим» этого жанра, внес некие коррективы. Так, например, главную роль в фильме будет играть Мэттью МакКонахи, а не Уилл Смит, как было запланировано. В фильме присутствует много топовых голливудских звезд – все не прочь поработать с режиссером культового «Начала». Также примечательно, что по неизвестным причинам бюджет фильма хранится в тайне – нетипично для блокбастера.

Сюжет интригующий. В мире начинается серьезная проблема нехватки еды, меняются климатические условия. Правительство решает следовать слогану «думать не о человеке, а о человечестве» и хочет покинуть планету, найти новое пристанище для людей. С этой целью начинаются межзвездные полеты. Собственно отсюда и само название фильма: дословно слово «интерстеллар» переводится как «межзвездный».

Фильм надо посмотреть еще по одной немаловажной причине: сценарий основан на работах члена ученого совета НАСА и заслуженного ученого-физика Кипа Торна. Впечатляет, не правда ли?

«Голодные Игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»

Режиссер: Фрэнсис Лоуренс

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Джулиана Мур, Филип Сеймур Хоффман

Премьера (мир): 19 ноября 2014

Премьера (РФ): 20 ноября 2014

Фильм, увидеть который просто необходимо. Продолжение одного из самых успешных проектов современности, основанного на мировом бестселлере. В третьем фильме можно будет узнать, что же происходило в Панеме после побега Китнисс Эвердин во время Квартальной бойни.  Как вернуть Пита, разрушенный дистрикт 12, таинственный 13-й дистрикт со своим не менее загадочным президентом, восстание и его Сойка, любовные метания главных героев, посмертный подарок Цинны и многое другое ждет нас в ноябре.

Третий фильм основан на первой половине заключительной книги трилогии Сьюзен Коллинз. Здесь как появятся новые герои, так и исчезнут давно полюбившиеся (никто не устоял перед стилистом из Капитолия, Цинной, которого убили во втором фильме). «Сойка-пересмешница» станет последним проектом актера Филипа Сеймура Хоффмана, который скончался в этом году. Режиссер Лоуренс тогда объявил, что почти все сцены с ним были отсняты, а оставшиеся можно будет сделать при помощи голограммы. Что ж, подождем и увидим, что из этого вышло. Однозначно продолжение «Голодных игр» является одним из самых ожидаемых новинок 2014 года.

«Предопределение»

Режиссер: Майкл и Питер Спириги

В главных ролях: Итан Хоук, Ноа Тейлор, Сара Снук, Элиз Джэнсен, Кристофер Кирби, Фрея Стеффорд

Премьера (мир): 13 января 2014

Премьера (РФ): 4 декабря 2014

«Прошлое – это рука, которая приведет тебя к твоему предназначению». С таким напутствием главную героиню, роль которой исполняет Сара Снук, отправляют  из 21 века в 1963 год. Она должна стать Временным агентом и предотвратить теракт, забравший жизни тысячи жертв. После перенесенной пластической операции,  путешественница во времени приступает к своей миссии. Ко всему прочему, в качестве агента она должна найти способ подготовить всех тех, кого она знает из будущего, и объяснить им непростую правду о себе и своей миссии…

Создатели фильма известны широкой публике по нестандартной истории о вампирах «Воины света». Хотя фильм вышел в мировой прокат еще в январе текущего года, российский зритель сможет оценить историю лишь в декабре. Там подготовленный зритель будет приятно удивлен увидеть героя трилогии «Перед рассветом» Итана Хоука, который на этот раз вышел из образа писателя и возлюбленного француженки Сесилии и будет путешествовать во времени.

«Связь»

Режиссер: Джеймс Уорд Биркит

В главных ролях: Эмили Бальдони, Мори Стерлинг, Николас Брендон, Элизабет Грэйсен, Алекс Манугян

Премьера (мир): 19 сентября 2013

Премьера (РФ): 4 декабря 2014

Картина больше похожа на фантастический ужастик в стиле авторского кино. Даже нотки арт-хауса были использованы. Сюжет опять-таки не самый оригинальный, но способ преподнесения  немного отличается. Восемь друзей, каждый со своей собственной историей, собрались вместе на званом ужине и стали свидетелями астрономической аномалии. После этого начинаются загадочные события.

Здесь мы не увидим резни, Кровавую Мери, обезображенных трупов. Зато мистики — хоть отбавляй. Эту малобюджетную картину можно посмотреть ради интереса, но многого ожидать не стоит. Об этом говорит хотя бы то, что в России его будут показывать через аж 15 месяцев после его выхода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 13:38
Александр Березин

Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Mashindress
17.05.2016
-
0
+
интерстеллар!)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно