Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
ВМФ: Россия создаст атомный эсминец
ВМФ РФ хочет получить в свое распоряжение атомный эсминец. В этом случае Россия будет иметь один из самых мощных надводных кораблей.
О разработке боевого корабля нового поколения сообщил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. Очевидно, сейчас прорабатывается несколько вариантов двигательных установок. При этом главком заявил, что разработка эсминца с атомной энергоустановкой является самым перспективным направлением. В настоящий момент в составе российского флота находится лишь один надводный корабль с атомной энергетической установкой – тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».
Информация о разработке Россией атомного эсминца фигурирует не впервые. Ранее заявлялось о разработке перспективного боевого корабля проекта «Лидер», один из вариантов которого подразумевает наличие атомной энергетической установки. Сообщалось, что военно-морское ведомство решило создать варианты с атомной и газотурбинной силовой установкой.
Вооружение корабля проекта «Лидер» должно включать в себя противокорабельные ракеты «Оникс» и крылатые ракеты «Калибр». Задачи ПВО будет выполнять морская модификация комплекса С-500. Всего планируют принять на вооружение двенадцать таких кораблей, а построены они будут в первой половине 20-х. Отметим, что, хотя перспективный корабль и называют эсминцем, по своему назначению он находится ближе к ракетным крейсерам.
Государственная программа вооружений, прописанная до 2020 года, не предполагает создания нового атомного эсминца проекта «Лидер». Поэтому строить корабли планируют по программе, рассчитанной до 2050 года.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
В середине прошлого века археологи обнаружили в Сербии братскую могилу, где покоились останки 77 человек, погребенных более 2800 лет назад. Долгое время ученые полагали, что люди умерли во время эпидемии. Однако авторы нового исследования провели генетическую экспертизу и выяснили, что на самом деле они стали жертвами массовой резни. Убийцы действовали неслучайно: охотились не на воинов, а на женщин, подростков и младенцев.
Если в прошлый раз дело было в утечке водорода, то теперь сложности возникли с гелием. Хотя этот газ и инертен, без него ракета не сможет нормально отработать, поэтому дату полета к Луне сдвинули еще на месяц. Учитывая, что на ракете SLS, летящей в этот раз, основная масса двигателей снята с музейных экспонатов, а общий уровень проработки проекта вызывает постоянную критику, это может быть не последней проблемой нынешней «лунной» ракеты США.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии