• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2017, 11:54
Редакция Naked Science
1,2 тыс

В России создали новый автономный боевой вертолет

Российские инженеры разработали беспилотный боевой вертолет «Ворон 777-1», который может выполнять задачи радиоэлектронной борьбы и применять стрелковое оружие.

1496639749
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

О разработке новой модели БПЛА вертолетного типа рассказало агентство «РИА Новости». Винтокрылая машина создана усилиями инженеров КБ «Искатель» МАИ (Московский авиационный институт). Базой для «Ворона 777-1» послужила модель «Ворон 700», которую уже используют российские силовые ведомства, в частности ФСБ. Новый вертолет может нести оборудование для радиоэлектронной борьбы, а также стрелковое оружие. На сегодня необходимые испытания уже проведены. Заказчики смогут получить «Ворон 777-1» в 2018–2019 годах.

 

В России создали новый автономный боевой вертолет – иллюстрация к материалу на Naked Science

«Ворон 700» — предшественник «Ворона 777-1» / ©avia

 

Силовая установка включает в себя поршневой двигатель мощностью примерно 30 л. с. На аппарате использовали оригинальный Х-образный несущий винт. Это техническое решение, запатентованное МАИ, позволило сделать БПЛА более грузоподъемным. При этом «Ворон 777-1» сохранил присущие для таких аппаратов положительные качества, среди которых высокая маневренность и низкая акустическая заметность.

 

«Ворон 777-1» может выполнять задачи в автономном режиме или же под управлением оператора. Продолжительность полета — до четырех часов, практический потолок — до 5,5 км. Максимальная взлетная масса составляет примерно 90 кг, полезная нагрузка — до 50 кг.

 

По словам известного российского эксперта в области БПЛА Дениса Федутинова, оснащение таких аппаратов вооружением — тренд последних лет. Заказчики формулируют соответствующие требования, и создателям беспилотников приходится с ними считаться.

 

При этом ударные беспилотные аппараты – относительно малочисленная группа на фоне «чистых» разведчиков. Самыми совершенными разведывательно-ударными БПЛА считают американские MQ-9 Reaper и различные варианты его предшественника — MQ-1.

 

Сейчас на вооружении силовых структур РФ нет ударных беспилотных летательных аппаратов (во всяком случае, информация о них не появлялась в свободном доступе). С другой стороны, об испытаниях таких БПЛА сообщают с завидной регулярностью. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

16 марта, 09:54
Любовь С.

Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.

13 марта, 16:35
Дарья Губина

Астрономы обнаружили, что ранние протогалактики похожи на центральную область Млечного Пути: много газа и пыли, но нет сильного разрушающего излучения. В этих благоприятных условиях могли формироваться первые во Вселенной крупные органические молекулы — гораздо раньше, чем принято считать.

14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

12 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета установили, что определение свободных легких цепей иммуноглобулинов (FLC) в крови может служить дополнительным инструментом для оценки тяжести миокардита и риска развития сердечной недостаточности.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно