• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.10.2018, 11:17
Редакция Naked Science
10
1,8 тыс

В России предложили уничтожить США, сбросив сверхмощный ядерный заряд на Йеллоустонский вулкан

По словам эксперта, ядерную триаду России можно упростить, сделав ставку на сверхмощные ядерные заряды, нацеленные на конкретные геофизические зоны вероятного противника.

jelloustonskij_supervulkan
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Намерение Америки выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) спровоцировало новый виток напряженности в мире. Кроме того, такие заявления способны породить новую гонку вооружений: на этот раз сугубо стратегических.

 

Как мы знаем, Москва имеет обширный арсенал ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования. Содержание ядерной триады недешево обходится российскому бюджету, к тому же Соединенные Штаты активно разрабатывают систему противоракетной обороны нового поколения.  

 

Сейчас довольно «оригинальную» идею ядерного сдерживания предложил президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. По его словам, для гарантированного уничтожения США России можно не стремиться сравняться со Штатами по числу боеголовок. Но ей могут пригодиться ядерные заряды мощностью более 100 мегатонн. Для сравнения: межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 — знаменитая «Сатана» — имеет десять боевых блоков мощностью по 0,8 мегатонны каждый.

 

Константин Сивков предложил создать 40-50 сверхтяжелых ядерных зарядов: для гарантированного ответного удара они должны быть нацелены на определенные геофизические зоны. По мнению эксперта, если нанести удар по Йеллоустону и тихоокеанским разломам, «США и вся транснациональная элита будут уничтожены».

 

Отметим, в 2016 году американские ученые заявили о том, что Северную Америку ожидают сильнейшие цунами и землетрясения, если тектонические плиты разлома Каскадия у побережья Калифорнии сдвинутся. Очевидно, мощные ядерные взрывы могут стать масштабным катализатором этих процессов.

 

Напомним, за последнее время Россия представила целый ряд оригинальных решений для сдерживания вероятного противника. Одной из самых любопытных (и самых противоречивых) стала система «Посейдон», представляющая собой относительно небольшую беспилотную атомную подлодку с ядерным зарядом. Комплекс может быть нацелен на важные прибрежные объекты — например, базы Военно-морских сил. Уже известен внешний вид «Посейдона».

 

Кроме того, в Минобороны не так давно показали пуск ракеты «Авангард» с гиперзвуковым летательным аппаратом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
24.11.2018
сша трап меркель порошенко путин чубайс кудрин медведев эта одна компания и россия ими с 90х продана в месте с потрохами и с армией. - а то что в интернет впрыскивается что у путин враг сша и нато то это только хорошо отработанный сценарий для примитивной публики именуемой народом -эти мини войны взаимные оскорбления постоянные последние предупреждения то москвы то путина размышления рассуждение на экранах и в интернете как быстро уничтожить сша и нато какой ракетой или каким секретным оружием всё это дунганская лапша. с одной только целью что бы народ россии не понял что захват россии уже идёт через путина и его окружение и сша и нато держат их под контролем. - вот я абсолютно уверен если завтра народ восстанет и начнет штурмовать кремль то нато и сша сразу передут к открытым военным действиям в россии что бы сохранить путина и его окружение у власти.
Илья
09.11.2018
Сейчас война пойдет по такому сценарию - взрываются ядерные заряды у берегов Англии и США и война заканчивается - не с кем будет воевать. Всё!
Ванечка
02.11.2018
Они думают что после таких новостей у желающих навсегда решить "российский вопрос" поубавится хотелок. Любое оружие массового поражения это оружие сдерживания. Не будьте таким ребеночком наивным. Только угроза взаимного уничтожения сохраняет мир вот уже 70 лет
Они не думают что если этот вулкан проснётся то земля будет уничтожена! Так как это супер вулкан, а такие могут забить атмосферу земли пеплом, а тогда мы все задохнёмся! Так что они сделают очень плохо всем! В среднем извержения супер вулканов происходят раз в 100 000 лет. Науке известно только 20 таких вулканов.
neuromancer
26.10.2018
Так как на росии запускают ракеты то с таким успехом они скорее они подорвут рф еще при старте боеголовок.
А о последствиях для планеты в виде ядерной зимы ни кто не думает?
sergok
24.10.2018
А может все таки изменим гравитационное поле?) Но самое лучше это использовать методы вероятного противника.
DELETED
24.10.2018
Дайте возможность американцам продавать сланцевую нефть и они сами уничтожат себя.
Mihatron
24.10.2018
Ага, вот просто возьмут и ударят по своим детям, живущим в штатах. У этого мужика не все дома.
neuromancer
24.10.2018
Самое главное что бы саму эрефию не разнесло на куски при старте таких "вундервафлей": https://echo.msk.ru/news/2302016-echo.html