• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.02.2020, 20:45
Илья Ведмеденко
9,2 тыс

СМИ: для российского флота закажут дополнительные субмарины «Борей-А»

❋ 4.2

Летом 2020 года российское Минобороны может подписать контракт на закупку двух дополнительных атомных субмарин стратегического назначения проекта 955А.

К-549 «Князь Владимир»
К-549 «Князь Владимир» / ©ТАСС / Автор: Иван Беляев

О планах закупить новые подлодки со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщает ТАСС. «Принято решение подписать в августе на форуме «Армия-2020» контракт на постройку для флота еще двух подводных ракетоносцев «Борей-А». По условиям контракта закладка обоих кораблей состоится на «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в 2021 году, они будут построены в рамках действующей госпрограммы вооружения до 2027 года», — сообщил источник агентству.

ТАСС напоминает, что сейчас в составе ВМФ служат три субмарины базового проекта 955 «Борей». Речь идет о «Юрии Долгоруком», «Владимире Мономахе» и «Александре Невском». Первая субмарина обновленного проекта — корабль К-549 «Князь Владимир» — вскоре должна пополнить состав флота. Кроме этих лодок, Россия заложила еще шесть субмарин проекта 955А. Передать флоту последнюю из них хотят в 2027 году.

Согласно ранее представленным данным, «Борей-А» будут отличать от более ранней версии сниженный уровень физических полей и, как следствие, лучшие показатели скрытности — ключевого параметра для субмарины. Известно, что корабли проекта 955А должны получить улучшенные средства связи и ряд другой обновленной электроники. Также «Борей-А» отличают более комфортные условия для экипажа.

СМИ: для российского флота закажут дополнительные субмарины «Борей-А» – иллюстрация к материалу на Naked Science
К-549 «Князь Владимир» / ©wikipedia

Субмарина проекта 955 может нести 16 баллистических ракет Р-30 «Булава», обладающих, если верить информации из открытых источников, дальностью до 8000 километров и забрасываемой массой 1150 килограммов. Считается, что по основным показателям эта ракета уступает американской UGM-133A «Трайдент II» (D5). Кроме этого, стратегическая подводная лодка типа «Огайо» способна нести до 24 таких ракет. Ранее появились сведения о том, что количество баллистических ракет на «Борей-А» увеличат до 20, однако эти слухи не подтвердились.

В целом субмарины проекта 955/955А входят в число мощнейших ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и являются на сегодня единственными стратегическими лодками четвертого — последнего — поколения.

Напомним, летом прошлого года в Сеть выложили новые фотографии субмарины К-549 «Князь Владимир» во время возобновления прохождения заводских испытаний. Отметим также, что в декабре Минобороны показало модель многоцелевой подводной лодки пятого поколения, ранее известной под обозначением «Хаски».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 11:47
Марк Чернов

Восьмилетнее исследование привело к выводу, противоречащему популярным стереотипам о вреде цифровых гаджетов для подрастающего поколения. Большое количество времени, проведенного перед экранами смартфонов, компьютеров или телевизоров в детстве, оказалось напрямую связано с более высокими когнитивными способностями в подростковом возрасте.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий