• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.05.2016, 07:44
Редакция Naked Science
4
2,5 тыс

Российские «убийцы авианосцев» получат гиперзвуковые ракеты

Российские атомные подводные лодки проекта 949А «Антей», которые еще называют «убийцами авианосцев», получат новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Российские «убийцы авианосцев» получат гиперзвуковые ракеты – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Субмарины проекта 949А «Антей» предназначены для уничтожения  авианосных ударных соединений. Это не самые новые лодки в арсенале РФ, но сейчас они проходят модернизацию, что позволит таким кораблям еще долго оставаться грозной силой. Одно из направлений усовершенствования АПЛ – новое вооружение. Источник в оборонной промышленности сообщил, что субмарины этого проекта получат новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон».

 

Кроме того, по словам источника, лодки научатся применять ракеты «Калибр», а также новые мины и торпеды. «Калибр» и «Циркон» придут на смену советским крылатым противокорабельным ракетам П-700 «Гранит», принятым на вооружение еще в 1983-м. Главное преимущество «Циркона» – огромная скорость, которая, как считается, будет превышать скорость звука в 5–6 раз. При этом дальность действия составит около 400 км.

 

Сейчас Россия модернизирует две атомные подлодки проекта 949А: К-442 «Челябинск» и К-132 «Иркутск». Предполагается модернизировать до шести АПЛ проекта 949А, а российский флот согласно плану получит первые усовершенствованные «Антеи» до 2020 года. Отметим, что сейчас в составе российского флота находится восемь субмарин проекта 949А. В будущем всех их (включая модернизированные) сменят новые АПЛ проекта 885 «Ясень».

 

Российские «убийцы авианосцев» получат гиперзвуковые ракеты – иллюстрация к материалу на Naked Science

Субмарина проекта 949А «Антей» / ©Defendingrussia

 

К лодкам проекта 949А «Антей» относится и печально знаменитый «Курск», гибель которого в 2000 году стала самой масштабной катастрофой в истории подводного флота современной России.

 

С ракетой «Циркон» связаны огромные надежды ВМФ РФ. Это оружие получит атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Еще более важными видятся планы военного руководства РФ вооружить ракетами «Циркон» перспективные подводные лодки нового поколения «Хаски», которые только предстоит создать.

 

Напомним, 17 марта 2016 года появилась информация об успешном испытании гиперзвуковой ракеты «Циркон», что стало новой важной страницей в истории ВПК России. Стоит отметить, что сейчас над разработкой похожего оружия также работают специалисты из США и КНР. Так, например, американцы испытывают ракету Boeing X-51, скорость которой может достигать 7,5 тыс. км/ч 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 13:08
ФизТех

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
BurBit Ermin
20.02.2026
-
0
+
Х101 -3.690 крайняя у , Циркона до 12 тыс с половиной.Х Боинг 59 ..на 5 тыщ почти не достоЁт..пам пам.а как насчёт Ц- усовершенствованного ..)
netbook
31.05.2016
-
0
+
Однако дальность в 400 километров несколько меньше, чем у Гранита, что обуславливает другую схему их применения.
WitcherOfMath
05.05.2016
-
0
+
Очень напоминает те торпеды, которые на "Курске" тестировать собирались.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно