• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2015, 09:25
Редакция Naked Science
3,0 тыс

Россия испытывает скоростной ударный беспилотник, – СМИ

Россия испытывает новый БПЛА – беспилотник будет развивать скорость, сравнимую со скоростью X-47B

3328665
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Об испытаниях новейшего беспилотного летательного аппарата сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе. Скорость нового БПЛА достигает 800 км/ч. Для сравнения, максимальная скорость американского разведывательно-ударного беспилотного аппарата MQ-9 Reaper составляет 400 км/ч. Из заокеанских БПЛА высокой скоростью может похвастаться перспективный X-47B. Источник добавил, что нагрузка российского беспилотника составляет 250 кг. «Испытания близки к завершению», – сказал агентству собеседник.
 

Напомним, недавно министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за время сирийской кампании был накоплен большой опыт использования беспилотных летательных аппаратов. Сейчас РФ все активней предпринимает шаги в этом направлении. «Если в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 систем, то сейчас мы имеем 1720 современных БПЛА», – сказал министр обороны.
 

В случае если информация об испытаниях нового БПЛА правдива, то это станет большим шагом вперед для российского ВПК. Сейчас Россия сильно отстает от ведущих стран мира по части создания беспилотных летательных аппаратов. Характеристики отечественных БПЛА зачастую неудовлетворительны, и армия вынуждена закупать не самые современные израильские аппараты.  Кроме этого, в отличие от США, РФ вообще не имеет беспилотных аппаратов, способных выполнять ударные задачи: российские БПЛА используются только для разведки.
 

Самым амбициозным российским проектом БПЛА стал разработанный ОКБ Микояна и Гуревича «Скат». Этот разведывательно-ударный аппарат способен, по замыслу разработчиков, летать со скоростью 805 км/ч и имеет боевую нагрузку около 6 тонн. Был построен полноразмерный макет «Ската», после чего его разработку прекратили.

 

Российское Минобороны выбрало компанию «Сухой» в качестве разработчика перспективного ударного беспилотника массой до 20 тонн. При этом часть технологий БПЛА «Скат» будет использована при создании нового аппарата. О его характеристиках доподлинно ничего неизвестно.
 

Дальше всех в вопросе создания беспилотных аппаратов нового поколения продвинулись США. Их Northrop Grumman X-47B может взлетать и садиться без помощи оператора, а также проводить дозаправку в воздухе. Европейцы, в свою очередь, работают над разведывательно-ударным БПЛА nEUROn, скорость которого составляет 0.8 М.
 
Россия испытывает скоростной ударный беспилотник, – СМИ – иллюстрация к материалу на Naked Science

БПЛА nEUROn / ©Defence

 
В целом, беспилотные летательные аппараты – самое перспективное направление, если говорить о военной авиации. Большая часть экспертов полагает, что в будущем беспилотники возьмут на себя значительную часть функций, лежащих сейчас на пилотируемых самолетах и вертолетах.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий