• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2021
Илья Ведмеденко
15
2 932

Представлено первое фото строящейся китайской атомной субмарины нового типа

3.1

В Сеть выложили фото, на котором запечатлена хвостовая часть перспективной китайской субмарины. Речь может идти о многоцелевой подлодке Type-095 либо о носителе баллистических ракет стратегического назначения Type-096.

субмарина нового типа
Фото строящейся китайской атомной субмарины нового типа / ©navalnews / Автор: Telestis Scaevinius

Строительство новых субмарин — один из ключевых (если не ключевой) аспектов повышения военно-политической мощи Китая в Тихоокеанском регионе. Поэтому к вопросу приковано особое внимание.

Как сообщает издание Naval News, мы, вероятно, впервые можем видеть строящуюся для Военно-морских сил КНР атомную субмарину нового типа.

Еще в прошлом году специалисты обратили внимание на снимок китайской верфи «Бохай» в Хулудао — городском округе провинции Ляонин на северо-востоке Китая. На фотографии были видны следы активной работы. Новый снимок демонстрирует хвостовую часть перспективной китайской субмарины. По мнению экспертов, речь может идти об одной из двух новых подлодок: это либо первая многоцелевая субмарина Type-095, либо головная подводная лодка с баллистическими ракетами Type-096.

Фото строящейся китайской атомной субмарины нового типа / ©navalnews

Оба корабля — часть масштабной программы по расширению возможностей китайских ВМС. Ожидается, что Type-095 будет сравнима с подлодкой американских ВМС типа «Вирджиния» — одной из самых опасных многоцелевых атомных подлодок мира, относящейся к четвертому поколению. В свою очередь, Type-096, будучи новой субмариной стратегического назначения, сможет вывести ракетно-ядерный потенциал КНР на совершенно новый уровень.

Пока конкретные выводы делать рано. Окончательно пролить свет на строящуюся АПЛ могут позволить новые фотографии.

Китай давно проявляет интерес к переоснащению своего подводного флота. Проблема назрела давно. Сейчас в составе ВМС КНР выделяют несколько типов атомных субмарин, среди которых — стратегические подводные лодки проекта 094 «Цзинь», внешне похожие на советскую субмарину проекта 667БДР «Кальмар». По мнению экспертов, китайские атомные субмарины не отвечают в полной мере требованиям времени и их нельзя сравнить с мощнейшими американскими АПЛ.

Субмарина проекта 094 «Цзинь» / ©wikipedia

Активно перевооружает свои подводные силы и Россия. В январе стало известно, что для отечественного ВМФ заказали две новые стратегические субмарины четвертого поколения проекта 955А: «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской». Лодки станут девятым и десятым кораблями проекта 955.

При этом наиболее новую и совершенную многоцелевую российскую субмарину — лодку проект 885 — рассматривают в качестве носителя нового гиперзвукового оружия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Asmite Qielee
01.02.2021
-
0
+
Грустные перспективы какие-то вырисовываются... Вот вам и синофобия) Пора бы Александру высказать своё мнение по поводу развития Китая)
    Сергей
    01.02.2021
    -
    0
    +
    "Уничтожим вторгшегося врага". Судя по зимней экипировке солдата - враг - это СССР.
    +
      ещё комментарии
    Иван
    01.02.2021
    -
    0
    +
    А чего Китай. Когда США строит новую субмарину или авианосец все только чепчики в воздух бросают. Китай уже 40 лет ни на кого не нападает. США кого-нибудь бомбят ради мира каждые 5 лет. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      01.02.2021
      -
      0
      +
      40 лет не нападает?) ню-ню)
        Иван
        01.02.2021
        -
        0
        +
        Чем ню-нюкать предъявите ваш список военных операций Китая за последние 40 лет. Нету? Вот то-то же. Максимум что можно предъявить это индо-китайский пограничный конфликт (2020 г.) в котором погибло менее сотни человек (ужос-ужос), а Индия запретила ТикТок и смартфоны Vivo. Почитайте описание "конфликта" это больше похоже на массовую драку, чем на военное столкновение, ведь огнестрельное оружие не применялось. https://anna-news.info/indo-kitajskij-konflikt-2020-goda/ https://lenta.ru/articles/2020/06/21/india_china/ https://youtu.be/rV393acHRlw
          Asmite
          01.02.2021
          -
          0
          +
          Значит всё таки нападает? Или это другое? Экспансия Китая военными методами приостановлена потому, что силёнок на большее не хватает. Флот надводный и подводный не просто так строится наверное, им нужны острова
            Asmite
            01.02.2021
            -
            0
            +
            1988. Китайские и вьетнамские корабли вступили в Сражение у островов Спратли[5]. Победа и контроль над регионом достались китайцам
              Иван
              01.02.2021
              -
              0
              +
              Вам самому не смешно называть это сражением? Конфликт за несколько островков общей площадью менее 5 кв.км, потоплено две ржавых баржи, одна села на мель, погибло 64 упрямых вьетнамца, которые хотели установить флаг там, где китайцы находились с разрешения ЮНЕСКО. Ладно посмотрим что в это время происходило в других местах.
                Семен
                02.02.2021
                -
                0
                +
                Даманский еще меньше был - Вытянутый с севера на юг островок площадью 0,74 кв. км, В боях на Даманском за полгода до этого погибли 58 советских военнослужащих, 94 были ранены. Число жертв с китайской стороны скрыто по сей день. По разным данным, их было от 100 до 300. Во всех школах всего СССР рассказывали о сем.
                Иван
                02.02.2021
                -
                0
                +
                Ну это точно была битва всех времен и народов. Особенно по версии советской стороны)) где потери китайцев были завышены на порядок. Может о ней и рассказывали "во всех школах СССР" на момент события, но я это время не застал. А лет через десять об этих делах ходили лишь слухи один чудеснее другого. Вплоть до применения боевых лазеров по полчищам китайцев.
            Иван
            01.02.2021
            -
            0
            +
            Пнуть собаку или зарезать соседа это и правда другое. Сравните масштабы. Что до "силенок не хватило" вам стоит погуглить прежде чем писать такие прикольные вещи. Армия Китая третья в мире по силе и первая по численности. Вьетнамцы конечно отчаянные ребята и содержат довольно крупные вооруженные силы, но они в подметки не годятся НОАК. Как по качеству так и по количеству живой силы и техники. Особенно печально выглядит соотношение сил в авиации (если не смотреть на флот). К чему это приводит в современной войне можно убедится на примере Армении.
              Семен
              02.02.2021
              -
              0
              +
              Ну, ну... Расскажите, нам как в 1979-1986 Китай на 3-5 своих погибших менял 1-го (одного) вьетнамца....И за неск-ко месяцев кровопролитных боев продвинулся не дальше уезда (5 км максимум)... Проблема с НОАК в том, что никто, даже она сама, не знает ее боеспособности. Сейчас НОАК это гигантский стройбат, используемый как бесплатная рабочая сила для ее командиров. В Китае все абсолютно сейчас заняты зарабатыванием денег, остальное их не интересует.
          Семен
          02.02.2021
          -
          0
          +
          Этот конфликт был сильно похож на разведку боем. Оружие в горах не применялось из-за вероятности обвалов и лавин.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: