• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2019, 06:08
Сергей Васильев
12,8 тыс

На защиту от гиперзвуковых угроз из космоса США призовут 1200 спутников

Для отслеживания гиперзвуковых ракет американские военные предлагают развернуть на низкой околоземной орбите масштабную флотилию спутников за 11 миллиардов долларов.

satellites0
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Американское Space Development Agency (SDA) — космическое агентство, действующее в интересах Министерства обороны — собирается найти почти 11 миллиардов долларов для развертывания на орбите флотилии более чем из тысячи спутников, которые позволят отслеживать полет гиперзвуковых ракет. В сообщении Bloomberg говорится, что проект стал частью масштабной программы новой «Архитектуры национальной космической обороны» (National Defense Space Architecture), которая призвана подготовить ПРО США к противодействию новым гиперзвуковым средствам поражения, которые получают армии России и Китая.

 

Агентство SDA было создано при ВВС США лишь в марте этого года, отдельно от также весьма молодого Космического командования американской армии. При крайне скромном начальном бюджете в 150 миллионов долларов и с коллективом менее 30 человек руководство SDA проявило большие амбиции и заложило рост финансирования до 260 миллионов в 2021 году — и вплоть до 3,7 миллиарда долларов в 2025-м. В общей сложности обеспечение SDA и новой программы потребует дополнительно около 10,6 миллиарда долларов.

 

До 1200 спутников сложат несколько групп масштабной космической системы слежения, расположенных на орбитах разной высоты. По словам представительницы SDA Дженнифер Эльзи (Jennifer Elzea), существующие системы раннего предупреждения опираются на работу небольшого числа мощных аппаратов, находящихся на высоких орбитах. При этом «одной из невыполненных задач является возможность быстро и надежно обнаруживать современные ракетные угрозы на низких орбитах». Для этого и планируется к 2022 году вывести 20 новых спутников, а далее наращивать группировку, работающую на низких околоземных орбитах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий