Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Израильтяне установят «Катюшу» на Humveeу
Специалисты израильской компании IMI Systems ведут разработку реактивной системы залпового огня (РСЗО), базой для которой послужит автомобиль повышенной проходимости Humvee.
Израильская компания IMI Systems разрабатывает довольно необычные комплексы, представляющие собой системы залпового огня на базе Humvee – американского армейского вседорожника, широко используемого США, а также их союзниками по всему миру.
Реактивная система залпового огня будет применять ракеты калибра 122 мм. Всего на пусковой установке разместятся восемь или четыре ракеты. Масса боевой части ракеты составит 20 кг. Дальность стрельбы РСЗО – до 35–40 км. Поворотная опора с приводами размещена в задней части авто.
Наведение ракет будет осуществляться из кабины или же дистанционно. Возможно применение высокоточных ракет, в частности изделий с коррекцией траектории ACCULAR, разработанных компанией IMI. Последние используют инерциальную систему коррекции траектории по GPS GTCS, а также специальный комплект управления двигателем. В результате обеспечивается круговое вероятное отклонение 10 метров.
Комплекс может быть полезен для сил специального назначения, которые работают в глубоком тылу противника и, следовательно, ограничены в поддержке артиллерией. Важно отметить, что транспортировать РСЗО можно будет на военно-транспортном самолете С-130.
В современном мире системы залпового огня пытаются сделать более точными: это призвано как повысить их эффективность против солдат врага, так и уменьшить число жертв среди мирных жителей. Недавно, в частности, сообщалось, что российскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» снабдят новой дальнобойной ракетой, использующей ГЛОНАСС.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.
Новый эксперимент американских исследователей не подтвердил выводы некоторых прошлых работ о том, что образы безумных ученых подрывают доверие детей к представителям науки.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии