• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2017, 17:03
Редакция Naked Science
558

Израильтяне установят «Катюшу» на Humveeу

Специалисты израильской компании IMI Systems ведут разработку реактивной системы залпового огня (РСЗО), базой для которой послужит автомобиль повышенной проходимости Humvee.

pusk_raketyi_iz_rszo_imi_clynx_na_platforme_humvee-86ru6s1u-1495555530
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Израильская компания IMI Systems разрабатывает довольно необычные комплексы, представляющие собой системы залпового огня на базе Humvee – американского армейского вседорожника, широко используемого США, а также их союзниками по всему миру. 

 

Реактивная система залпового огня будет применять ракеты калибра 122 мм. Всего на пусковой установке разместятся восемь или четыре ракеты. Масса боевой части ракеты составит 20 кг. Дальность стрельбы РСЗО – до 35–40 км. Поворотная опора с приводами размещена в задней части авто.

 

Наведение ракет будет осуществляться из кабины или же дистанционно. Возможно применение высокоточных ракет, в частности изделий с коррекцией траектории ACCULAR, разработанных компанией IMI. Последние используют инерциальную систему коррекции траектории по GPS GTCS, а также специальный комплект управления двигателем. В результате обеспечивается круговое вероятное отклонение 10 метров.

 

Комплекс может быть полезен для сил специального назначения, которые работают в глубоком тылу противника и, следовательно, ограничены в поддержке артиллерией. Важно отметить, что транспортировать РСЗО можно будет на военно-транспортном самолете С-130.

 

Предком» современных РСЗО считают корейскую повозку хвачха, разработанную в XV веке. Недостатки такого оружия привели к тому, что оно использовалось не слишком активно. Возрождение концепции РСЗО связывают с советскими разработками военного периода, в частности легендарной «Катюшей».
 

Израильтяне установят «Катюшу» на Humveeу – иллюстрация к материалу на Naked Science

Разработка IMI Systems / ©IMI Systems 

 

В современном мире системы залпового огня пытаются сделать более точными: это призвано как повысить их эффективность против солдат врага, так и уменьшить число жертв среди мирных жителей. Недавно, в частности, сообщалось, что российскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» снабдят новой дальнобойной ракетой, использующей ГЛОНАСС. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

30 мая, 08:01
Лена

Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно