• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2019
Редакция Naked Science
13
1 900

F-35 получит стелс-бомбу, способную пролететь 500 километров

До конца 2023 года компания Raytheon осуществит интеграцию в платформу F-35C новейшего авиационного боеприпаса JSOW-ER.

f-35c-1
©Wikipedia

Штаты постепенно наращивают возможности новейшего истребителя пятого поколения, предоставляя ему все новые возможности по поражению наземных целей, что, вероятно, станет главной задачей самолета в обозримом будущем. Сейчас Военно-морские силы США заявили, что начнут развертывать новую версию планирующей стелс-бомбы AGM-154, или JSOW, не позднее конца 2023 года. Ее смогут применять как флотские истребители четвертого поколения Boeing F/A-18E/F Super Hornet, так и новейшие F-35C — будущее палубной авиации Соединенных Штатов.

 

Еще 7 февраля Командование авиационных систем ВМС (Naval Air Systems Command, NAVAIR) объявило о намерении заключить контракт с Raytheon на работы, связанные с новой системой вооружения оружием, известным как JSOW-Extended Range, или JSOW-ER. В уведомлении говорится, что боеприпас сделают совместимым с ударным истребителем ВВС США F-35A, но не ясно, намерены ли Военно-воздушные силы закупать эти ракеты для своих новых истребителей. Вообще, в распоряжении ВВС уже есть множество машин, способных нести разные ракеты большой и сверхбольшой дальности.

 

В свою очередь, включение в арсенал F-35C новейшей бомбы даст флоту США принципиально новые возможности. За счет оснащения бомбы турбореактивным двигателем Hamilton-Sundstrand TJ-150 удалось повысить ее дальность полета с примерно 100-130 километров (у базовой версии) до 560 километров. С помощью JSOW-ER можно поражать хорошо защищенные объекты без опасения входа самолета-носителя в зону поражения ПВО. Таким образом, Штатам удалось объединить относительную дешевизну управляемых бомб с возможностями крылатой ракеты. Отметим также, что максимальная масса боевой части JSOW составляет 450 килограммов.

 

JSOW-ER / ©Raytheon

 

Отметим, впрочем, далеко не всегда программе F-35 сопутствует успех. Недавно стало известно, что первые поставленные войскам истребители пятого поколения F-35B Lightning II могут быть списаны уже к середине следующего десятилетия. Причиной этого стали технические недоработки ранних серийных машин.

 

Европа, в свою очередь, решила вообще обойти создание истребителей пятого поколения стороной, сразу приступив к разработке самолетов-истребителей следующего, шестого поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

Вчера, 10:39
Юлия Трепалина

Бактерии, обитающие в кишечнике, не только участвуют в пищеварении, но и воздействуют на иммунитет и поведение. Ученые из КНР показали, что у больших панд микробиота кишечника влияет на способность самцов к спариванию. Ранее другая группа исследователей выяснила, что микрофлора кишечника может быть связана со сниженным сексуальным влечением и у людей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
Чем сложнее техника, тем больше детских болезней. У "Арматы" и Су-57 тоже не все гладко, и на вооружении мы их пока не видим. А F-35 самолет революционный, наивно ожидать, что революционная техника будет работать без проблем. Тем не менее израильтяне использовали F-35 в Сирии, а Корпус морской пехоты использовал F-35B для атаки в Афганистане, причем корабль-носитель находился в Персидском заливе - для СВПП это невероятно круто. Дороговизна американской техники обычна - все, что сделано в США дорого, так как дороги рабочая сила, земля, энергия, материалы. В случае с самолетами это еще и разная с Россией/СССР стратегия эксплуатации. Наши самолеты намного дешевле, но дороги в эксплуатации. Американские - дороже при покупке, но за счет менее трудоемкого техобслуживания и большего ресурса агрегатов менее дороги в эксплуатации. В случае же с F-35 'это доведено до максимума - считается, что за счет модульной конструкции его ремонт крайне прост, так же сведено к минимуму техобслуживание.
    Eugene
    08.03.2019
    -
    0
    +
    "Считается" не есть реальность. Как оно будет, если и узнаем, то через много лет. Проблема в том, что американцы вряд ли когда то решаться столкнуть в бою эти революционные драндулеты с соответствующими российскими машинами. С чего бы это. Ведь, если F такой весь революционный, то должен легко порвать Су c МиГ на клочки. А раз не решаются, значит боятся, следовательно ничего революционного там нет. Только не надо говорить, что всему своё время. У американцев терпежу нет. Если бы могли, то давно бы уже выпучили свое превосходство.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      08.03.2019
      -
      0
      +
      Не решаются - потому что не хотят третьей мировой. Даже если наши Су на две головы были бы лучше американских самолетов, янки их задавили бы просто своей численностью, но против "Ярсов" и "Тополей" защиты нет. Насчет "терпежу нет" - это они у Вас не спросили. Вам то, как я погляжу, точно не терпится пожить при ядерной зиме, светясь от радиоактивности.
        Eugene
        08.03.2019
        -
        0
        +
        Как то странно "терпежу нет" вдруг спроецировалось на меня. Причем тут моя скромная персона. Это амеры лезут везде куда могут и куда хочется. Меня же вполне устроит чтобы Су/МиГ никогда не сошлись в бою с любым F-xx. Пусть эксперты сравнивают характеристики и делают предположения.
Eugene Popov
10.02.2019
-
0
+
Если у F-35 реально столько проблем сколько пишут, то с хорошими инженерами там беда. И дорого получается отчасти тоже поэтому.
    Андрей
    11.02.2019
    -
    0
    +
    зато в России проблем нет и близко к стелс тихнологиям не могут подойти,одни разговоры
    +
      ещё комментарии
      Eugene
      08.03.2019
      -
      0
      +
      В России давно поняли что это по большей части бесперспективно и пытаться скрыть самолет совсем не получится. Доказательством тому служит случай в 1999 году когда в Югославии такую "невидимку" сбили из древнего С-125. P.S.: И при чем тут Россия? Что за привычка переводить стрелки. Может еще про Зимбабве вспомним. У них, полагаю, проблем вообще космос, на макет новой революционной техники даже гвоздей не хватает.
    Andrei
    11.02.2019
    -
    0
    +
    Во-первых это новейшая техника, для которой детские болезни норма. Во-вторых это революционный самолёт, это и стелс, это относительная дешевизна при покупке и в эксплуатации, это лучшая в мире авионика, а так же это три разных самолёта , конструкция которых унифицирована для дешевизны производства. Что касается новостей о программе его разработки это признак прозрачности, а не того что у Су-57, J-20 и J-31 всё гладко. У РФ с Ми-28Н и МиГ-35 всё далеко не гладко, при том что это попытка догнать западные аналоги.
    +
      ещё комментарии
      Eugene
      08.03.2019
      -
      0
      +
      Этой новейшей технике уже 10 лет. Нет там ничего революционного, все на уровне текущего времени. У нас не хуже. Дешевизна? Бред. Это самый дорогой летающий боевой драндулет в мире. Эксплуатация тоже в копеечку обойдётся. И это при том что да, конструкция унифицирована. Т.е. по факту ценник на пределе своей дешевизны. Новости просачиваются тоже далеко не из официальных источников, а потому что от недовольства военных совершаются периодические выбросы гнева с некоторыми порциями информации. А то что у нас есть какие то проблемы к теме не относится. У нас совсем другая ситуация, особенно финансовая. Это при том, что америкосы купаясь в деньгах и не испытывая никаких ограничений не в состоянии сделать как надо. Так что еще вопрос кто кого догоняет.
-
0
+
Называть американцев тупыми - не признак большого ума. У них хорошие инженеры и они делают хорошее, хотя и дорогое оружие. А СТЭЛС технологии активно используются по всему миру, в том числе и в России. В заметке говорится, что неизвестно, примут ли на вооружение ракету (это именно ракета, а не бомба) USAF - и действительно, на вооружении ВВС уже имеется похожая ракета - AGM-158B JASSM-ER.
Vladimir Barzentsov
09.02.2019
-
0
+
Я думаю недалек тот час, когда тупые америкосы применят стелс-летчиков, стелс-зубную щетку и т.д., чушь это и недалекость амеров

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: