• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.10.2020
Илья Ведмеденко
4
4 339

Эсминец Zumwalt впервые запустил ракету

4.4

USS Zumwalt впервые произвел стрельбы ракетой Standard Missile 2, или SM-2. Это важный этап на пути к достижению полноценной боеготовности эсминца.

USS Zumwalt
USS Zumwalt / ©USN

Строительство малозаметных эсминцев Zumwalt — одна из самых противоречивых программ в истории ВМС США. Несмотря на потраченные десятки миллиардов долларов, корабль все еще далек от тех возможностей, которыми он должен был обладать изначально.

Сейчас, впрочем, Zumwalt прошел очередной важный этап. Согласно официальному сообщению ВМС, корабль впервые запустил ракету SM-2 из одной из своих систем вертикального запуска Mk 57, находясь на морском испытательном полигоне у побережья Южной Калифорнии.

Запуск ракеты SM-2 / ©USN

Военно-морские силы заявили, что ракета успешно перехватила цель, которая имитировала противокорабельную крылатую ракету, не сообщив при этом никаких других сведений о мишени. Известно, что ВМС используют разные беспилотные летательные аппараты для моделирования дозвуковых и сверхзвуковых ракет.

«Сегодняшнее успешное испытание не только демонстрирует способность корабля стрелять ракетами и вести самооборону, но и стало значительным шагом на пути к более продвинутым испытаниям и эксплуатации боевой системы самого технически инновационного военного корабля наших ВМС», — заявил капитан Военно-морских сил США Мэтт Шредер, менеджер программы DDG-1000.

Запуск ракеты SM-2 / ©USN

Отметим, что ракеты SM-2 Block IIIAZ наравне с RIM-162 Evolved Sea Sparrow Missile (ESSM) станут одним из основных видов оружия, которое будет обеспечивать Zumwalt защиту от атак с воздуха.

Изначально планировали построить 32 эсминца типа Zumwalt, однако в итоге серия составила только три таких корабля. Последний из них — USS Lyndon B. Johnson — спустили на воду в 2018 году.

Основным оружием эсминцев серии выступают 80 крылатых ракет Tomahawk и артиллерийские системы, что потенциально дает кораблю широкие возможности для атаки целей на берегу.

Ранее эсминец хотели вооружить рельсотроном — электромагнитным ускорителем масс, разгоняющим токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих с помощью силы Лоренца. Впоследствии от этой идеи отказались. Кроме того, Пентагон решил не приобретать управляемые снаряды для эсминца из-за их высокой стоимости.

Тем не менее ВМС планомерно наращивают возможности корабля, устраняя характерные для новой техники недостатки. Недавно, например, Zumwalt впервые испытал свои пушки Mark 46 MOD 2. А еще раньше эсминец подтвердил способность противостоять шторму.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Elijah Baley
20.10.2020
-
0
+
Кажись программу прикрыли после отгрузки в ВМФ 3х Зумвольтов, впрочем если их доведут до ума её финансирование могут вновь окрыть. А рельсотрон вещь перспективная и, как я понял, находится сейчас на доработке, потому что метать управляемые снаряды на расстояние 200 км и более по минимальной цене за выстрел это таки выгоднее чем пулять туда ракетами....
-
0
+
Занятно, что ни русская, ни англоязычная ВИКИ не упоминает ракеты SM-2 и SM-6 в составе вооружений эсминца.
Ура- гора напряглась и корыто родило мышь!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: