• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.12.2020
Илья Ведмеденко
21
2 572

BAE Systems представила облик танка будущего для Армии США, создаваемого по программе MPF

3.4

Британская корпорация BAE Systems показала новый дизайн перспективного легкого танка, который создают для Сухопутных сил США по программе Mobile Protected Firepower. В будущем машина может дополнить основной боевой танк M1.

Концепт BAE Systems
Концепт BAE Systems / ©BAE Systems

BAE Systems давно работает в направлении создания нового танка для Армии США. Речь идет об амбициозной программе Mobile Protected Firepower (MPF), призванной найти относительно легкую (по меркам основных боевых танков) машину, которая дополнит знаменитый M1 Abrams.

Недавно британцы показали обновленный дизайн танка — участника конкурса MPF. Ранний прототип боевой машины мы могли видеть в 2018-м. Ее построили на базе старого легкого танка М8, от которого американцы отказались в 90-х и который первоначально создавали для другой программы.

Первоначальная версия имела классическую компоновочную схему. Танк получил 105-миллиметровое орудие, а также пулеметы калибра 12,7 и 7,62 миллиметра. Мощность двигателя — 550 лошадиных сил. Запас хода по шоссе составлял 480 километров.

Новый танк, как можно видеть, имеет существенные отличия от ранее показанного прототипа. Одно из главных — башня увеличенных размеров. На ней, вероятно, установят комплекс активной защиты.

Концепт BAE Systems / ©BAE Systems

Помимо основного орудия, танк получит несколько пулеметов. Экипаж боевой машины — три человека. Масса и габариты позволяет перевозить танк на военно-транспортном самолете C-130.

Концепт BAE Systems / ©BAE Systems

BAE Systems — не единственный участник конкурса Mobile Protected Firepower. В этом году корпорация General Dynamics впервые продемонстрировала публике свой опытный образец легкого танка, разрабатываемого по программе Mobile Protected Firepower. Двигатель находится в передней части, башня смещена назад. Высокую живучесть боевой машины на поле боя должен обеспечивать комплекс активной защиты.

Танк от General Dynamics / ©General Dynamics

В обозримом будущем военные США сравнят построенные образцы и сделают окончательный выбор. Полномасштабное серийное производство победившей в конкурсе машины, согласно ранее представленным данным, могут начать в этом десятилетии.

Напомним, не так давно американское Минобороны представило несколько концептов опционально экипажных танков, которые могут в будущем сменить основной боевой танк M1. В числе предложенных вариантов — 64-х тонная боевая машина, оснащенная башней, похожей на башню танка Leclerc. Масса двух других вариантов составляет 54 и 59 тонн соответственно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев

-
0
+
Я так понимаю "легким" этот танк можно назвать лишь условно. В программе MPF "зашит" лимит 38 т. и похоже BAE решила его выбрать полностью.
супертанк жалко только что мой дед не сможет уже увидеть а он же воевал на Т-34
Alex Alex
19.12.2020
-
0
+
Я всегда рад любой боевой технике,предназначенной для завершения развала диктатур вроде российской,турецкой,китайской,сирийской,иранской и т.д.
    Александр
    19.12.2020
    -
    0
    +
    А когда начался развал китайской "диктатуры", не подскажете? В Восточном Чжоу, или уже в Западном?
    +
      ещё комментарии
      Семен
      19.12.2020
      -
      0
      +
      По моему, вы зря иронизируете. Китай действительно стагнирует, идеологическую пустоту не заменишь полным холодильником. Нет обратной связи, хучь даже и плохонькой, какая давно есть в любой поганенькой зап демократии. Это, кстати, приводит к весьма любопытным моментам, что отмечают эксперты. Китай должен будет высечь сам себя в вопросах экологии. Если быть честнгым и итти до конца, нужно дать волю низовым инициативам в вопросах экологии. Но дат ьволю массам кит коммунисты-неолиьбералисты-капиталисты не могут. Отсюда возникает типовое противоречие - верхи не могут высечь сами себя.
        Александр
        19.12.2020
        -
        0
        +
        Китай действительно стагнирует

        Почему этого не видно на графике роста ВВП?


        идеологическую пустоту

        Идеологической пустоты у Китая ничуть не больше, чем у США,


        Нет обратной связи, хучь даже и плохонькой, какая давно есть в любой поганенькой зап демократии.

        Эффективность общества не определяется наличием обратной связи. Она определяется способностью общества эффективно реагировать на вызовы. Трудно не заметить, что Китай реагирует на стоящие перед ним вызовы явно эффективнее США,


        Китай должен будет высечь сам себя в вопросах

        Не только не должен, но и не будет.


        Если быть честнгым и итти до конца, нужно дать волю низовым инициативам в вопросах экологии.

        Зачем? КНР улучшает свою экологическую ситуацию высокими темпами.


        Отсюда возникает типовое противоречие - верхи не могут высечь сами себя.

        Да нет там никакого противоречия. Экообстановка в Китае быстро улучшается, наращивание ВИЭ и АЭС там рекордно быстрое.
          Семен
          19.12.2020
          -
          0
          +
          Экообстановка в Китае быстро улучшается --- вашими бы устами да мед пить. Дж.Даймонд проводил расчеты - 0,5 пахотной земли незагаженной га на чел осталось. Аккурат как в Руанде перед геноцидом. И некоторые школы в Пекине, берущие агромадные деньги за обучение, накрывают территории школы своеобразным "кумполом надежды" из пленки. Как бы стремясь оправдать оплату за обучение, и улучшить воздух для дорогих обучаемых. Что помогает конечно слабо, но хоть видимость заботы создает....Китайцы вообще любят что-то делать, лишь бы делать.
            Alex
            19.12.2020
            -
            0
            +
            Он методичку отрабатывает,а Вы перед ним бисер мечете.
              Иван
              19.12.2020
              -
              0
              +
              Ах, alex вас опять на методичках клинит. Давайте уже договоримся "ниже пояса не рисовать" А то ведь и вас можно заподозрить в отработках ровно на тех же основаниях.
                Alex
                20.12.2020
                -
                0
                +
                Ах,Колупаев,вас опять используют в качестве затычки в каждой бочке. А меня и "заподазривать" ни в чем не нужно-я вот прямо сейчас слюнявлю пальцы правой руки,подсчитывающей крупные купюры в толстой пачке американских долларов,полученной из рук секретаря Госдепа,одновременно левой пиша этот комментарий.
              Александр
              19.12.2020
              -
              0
              +
              Вы думаете, "методичку отрабатавает" -- да еще в адрес автора с сильно нелицеприятными для властей текстами -- это замена контраргументам? Что, в самом деле?
          Семен
          19.12.2020
          -
          0
          +
          Почему этого не видно на графике роста ВВП? --- ну как бы вам объяснить, люди ведь не домашние животчные, которым достаточно плеснуть чего-то в корыто ВВП, они и довольны. Эксперты писали онакапливающемся недовольстве. В Гонконге хороший ВВП? А чего тогда там народ бунтовал? Корыто ведь питательное, можно было чавкать и радоваться.
            Александр
            19.12.2020
            -
            0
            +
            Эксперты писали онакапливающемся недовольстве.

            Какие эксперты? Западные? Они пишут об этом с самого Тяньаньмыня, когда недовольство действительно было высоким (не то что сейчас). И предсказывали падение КПК. И где оно? 30 лет ждем, и все его нет.


            В Гонконге хороший ВВП? А чего тогда там народ бунтовал?

            А вы в курсе сколько конкретно "народа" там бунтовало? И как именно? Если это бунт -- то мать Тереза. Бунт -- это немного иное, когда громят магазины и убивают людей. Вот БЛМ под бунт можно попробовать подтянуть. А Гонконг -- никак.

            "кообстановка в Китае быстро улучшается --- вашими бы устами да мед пить. Дж.Даймонд проводил расчеты - 0,5 пахотной земли незагаженной га на чел осталось. Аккурат как в Руанде перед геноцидом"

            К сожалению, оный автор совершенно не разобрался в китайской теме. В КНР более чем хватает пахотной земли, и никаких перспектив ее дефицита не наблюдается. Кстати, ее там, конечно, не 0,5 га на душу (это 7,5 млн кв. км было, чего и близко нет), но дефицита, тем не менее, нет. Кстати, в Руанде на сегодня пахотной земли на душу населения меньше, чем перед геноцидом (который там не был связан с голодом).

            "И некоторые школы в Пекине, берущие агромадные деньги за обучение, накрывают территории школы своеобразным "кумполом надежды" из пленки. "

            Бедные дети. Ведь качество воздуха от этого чудовищно ухудшается, а защититься от ПМ2,5 так все равно нельзя. Страшно подумать, насколько глупы родители, платящие дополнительное деньги за то, чтобы над их чадами так издевались.

            Экологическая обстановка измеряется в конкретных цифрах: концентрация ПМ2,5, и иных продуктов сгорания в воздухе и проч. Все эти параметры в КНР улучшаются, причем весьма быстрыми темпами.

              Семен
              20.12.2020
              -
              0
              +
              К сожалению, оный автор совершенно не разобрался в китайской теме. ---- это к вам в первую очередь относится. Вам объяснить, как обстоит дело с концентрационными лагерями в Синьцзяне? На днях на bbc.com вышла большая статья. "Не может быть свободным народ, угнетающий другие народы" - кто написал? Кому? Для кого? Он соврал, когда это написал?
          Семен
          20.12.2020
          -
          0
          +
          наращивание ВИЭ и АЭС там рекордно быстрое. --- к сожалению, АЭС советского розлива очень долго строятся. Лет 8, если не больше. Такое приемлемо только в странах-диктатурах, о чем правильно заметил Алекс, не имеющих электорального цикла, с бесконечно правящими "патриархами". В странах с эволюцией побыстрее такой цикл плохо приемлем. Плохо это или хорошо, но там политик обязан в рамках своего цикла работы (3-4 года) показать реальные результаты. США нашли ответ на это - модульные АЭС. Завопили зеленые - ну и нехай, модуль АЭС переезжает в штат, где люди умеют считать деньги. Нужно расширение - и вместо 8-10 летнего цикла постройки нового энергоблока они разворачивают модуль за считанные месяцы. К сожалению, вы эту тему обходите в своих статьях. Как будто сие и не существует.
          Семен
          20.12.2020
          -
          0
          +
          Трудно не заметить, что Китай реагирует на стоящие перед ним вызовы явно эффективнее США, ---- ой, как долго смеялся, ну просто рассмешили вы меня. Нареагировали бараны эти, до сих пор кувыркаемся с ковидом. А если бы на 1-1,5 месяца раньше (РАНЬШЕ) прихватили свой чертов Ухань в карантин, не было бы (НЕ БЫЛО БЫ) всего этого кала, что творится сейчас во всем мире. А потому что боятся расстроить СамиЗнаетеКого. У них приказ - повышать ВВП. Любыми средствами. Так что еще и откровют тот самый рынок, я уверен. И другие сотни рынков, где снова можно будет купить от комара до слона. любое заразное дерьмо. Так они и дольше бы сидели в январе 2020г., открыв свой поганый заразный Ухань, если бы уже даже соседний Гуандун уже не запсиховал и за свои деньги не направил к ним в Ухань главного кит спеца по инфекциям. С этого все и началось.
Asmite Qielee
17.12.2020
-
0
+
Артилерийское орудие на гусеницах... Флот после второй мировой отказался от пушек как основного вооружения, здесь анахронизм остаётся в силе
    Asmite
    17.12.2020
    -
    0
    +
    Или даже после первой мировой? Ну да не суть важно
    +
      ещё комментарии
      Иван
      17.12.2020
      -
      0
      +
      Если вы считаете чьи-то решения глупыми возможно вы просто не знаете всех деталей.
      Семен
      19.12.2020
      -
      0
      +
      Ну, батенька, вы преувеличиваете. Откройте википедию и убедитесь, что даже флагманы флотов имеют ЗРК и артустановки. Для разных целей - разные ударные системы. Если к примеру, на расстоянии 0.5 - 3 кабельтовых с борта подбирается какая-то сволота на катерах, что же, ракеты на этих паразитов тратить?
    Иван
    17.12.2020
    -
    0
    +
    Все дело в стоимости выстрела. Ракета значительно дороже снаряда, но куда дешевле авианосца или даже крейсера. На флоте это выгодно, а в наземной батле не очень.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: