В США вручили Шнобелевские премии
В США вручили Шнобелевские премии. Последние, как известно, вручаются за забавные научные достижения, которые «сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься». Премия вручается ежегодно начиная с 1991-го.
Церемония прошла в Гарвардском университете. Шнобелевская премия по размножению досталась биологу Ахмеду Шафику (Ahmed Shafik): он выяснил, как на репродуктивные способности влияет материал, из которого сделаны трусы. Премия по экономике отошла группе ученых, подвергших критике экономическую модель Дженнифер Аакер. Данная модель утверждает, что люди воспринимают бренды в качестве личностей и соотносят их с собой.
Концерн Volkswagen получил награду по химии за то, что пытался обойти жесткие требования, касающиеся содержания вредных веществ в выхлопных газах. Это, напомним, вызвало громкий скандал. Немцы также стали лауреатами премии по медицине. Ученые доказали, что человек может облегчить зуд на одной стороне тела, если посмотрит в зеркало и почешет противоположную сторону.
Премию по физике вручили международной группе ученых, которые выяснили, что слепни предпочитают садиться на лошадей черного и коричневого цвета, а не белого. Как оказалось, белые лошади отражают преимущественно неполяризованный свет и невидимы для глаза насекомого.
Победителей в области биологии оказалось двое, и их «достижения» были весьма схожими. Исследователю Чарльзу Фостеру (Charles Foster) вручили награду за попытку вжиться в роль животных, среди которых были выдра, барсук, лисица и олень. Обладателем второй награды стал Томас Туэйтес (Thomas Thwaites (Thomas Thwaites): он в течение трех лет жил в обществе коз, подражая этим существам.
Награду в области психологии вручили группе ученых из разных стран, доказавшей, что молодые люди и подростки – самые лучшие лгуны. Еще одной группе психологов вручили премию мира: исследователи выяснили, что люди, которые любят размещенные в Сети «глубокомысленные» фразы, не очень умны.
Шведскому писателю Фредрику Шебергу (Fredrik Sj?berg) вручили премию за достижения в области литературы. Награда досталась писателю за книгу «Путь коллекционера мух», посвященную ученому, который изобрел ловушку для насекомых. Премия в области восприятия досталась японским ученым. В центре их внимания было то, как видит вещи человек, который опускает голову вниз и смотрит в просвет между своими ногами.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно



Последние комментарии