Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В советском метеорите нашли секрет светящихся «молекулярных» алмазов
Ученые обнаружили внутри метеорита, упавшего на территории СССР в 1962 году, множество микроскопических алмазов из нескольких сотен атомов углерода, в которых был зафиксирован «дефект» – атом кремния, позволявший алмазам светиться при облучении лазером.
В течение последних лет ученым удалось приспособить наноалмазы для работы в качестве кубитов ? базовых элементов квантового компьютера, а также превратить их в нанотермометры, способные измерять температуру в разных частях клетки. Изучая микроалмазы, извлеченные из метеорита, который был найден в 1962 году в Казахстане возле деревни Ефремовка, российские и европейские физики нашли новый способ выращивания таких наноматериалов.
Согласно данным Йорга Врахтрупа из университета Штуттгарта (Германия) и его коллег, метеорит содержит в себе множество мелких наноалмазов, размеры которых варьируются в пределах от 1 до 10 нанометров. С помощью просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения ученым удалось изучить химический состав и свойства этих алмазов.
Метеорит Ефремовка
©meteorites.ru
Оказалось, что даже в самых небольших алмазах, диаметр которых составлял около нанометра, находились включения из атомов кремния. Тогда ученые отобрали несколько наночастиц, приклеили их к листу кремния, после чего подсветили их красным лазером. В результате наноалмазы поглощали фотоны лазерных импульсов и в виде темно-вишневого света испускали их обратно.
Исследователи считают, что данный факт свидетельствует о возможности промышленного изготовления подобных алмазов, а также использовании их в различных научных и промышленных целях.
На конференции в Снагове (Румыния) исследователи заявили о частичной расшифровке надписи на могиле итальянском Неаполе. Согласно их анализу, в ней захоронен Влад Дракула, известный правитель Валахии. Вопрос о том, как его останки могли попасть в южную Италию, которую тогда контролировала арагонская династия, остается открытым.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Австрийские и немецкие ученые обнаружили неожиданную связь между длительностью отпуска по уходу за ребенком и курением матерей. Оказалось, риск обзавестись вредной привычкой возрастает с каждым лишним месяцем, проведенным женщиной в декрете.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии