• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.09.2019, 06:44
Никита Шевцов
16,3 тыс

В диссертациях кандидатов в академики нашли плагиат и лженаучные теории

Комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук нашла в диссертациях кандидатов в члены-корреспонденты и академики множество нарушений.

kakuyu_zarplatu_poluchayut_akademiki_ran_v_2017_godu
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Все лето комиссия по борьбе с лженаукой готовила доклад, который был опубликован в понедельник на ее сайте. В нем представлены 56 имен кандидатов в члены-корреспонденты и академики, в диссертациях которых были найдены серьезные нарушения — от фальсификации результатов исследований до псевдонаучных теорий.

 

Больше всего претензий комиссия высказала к ученым из отделений общественных, историко-филологических и медицинских наук. В частности, большая часть кандидатов обвиняется в защите диссертаций с плагиатом. Чуть меньше человек имеют нарушения в подготовке публикаций и искажении результатов научных исследований. И всего три человека были уличены в использовании в своих работах ссылок на псевдонаучные теории.

 

Согласно докладу, одна из кандидатов в академики, Инесса Миненко, защитила кандидатскую и докторскую диссертации на темы, связанные с использованием гомеопатии. Также в документе приводится информация о том, что женщина является практикующим гомеопатом и извлекает выгоду из оказываемых ею услуг. Другой кандидат, Светлана Калинченко — практикующий андролог и эндокринолог. Ее обвиняют в пропаганде опасных методов лечения заболеваний, таких как назначение огромных доз половых гормонов и прием большого количества витамина D. Третий кандидат, Сергей Савельев — популярная в медийном пространстве личность. Однако он не только оперирует лженаучными фактами в таких темах, как применение вакцин и генетические исследования, но и позволяет себе дискриминационные высказывания. Например, Савельев утверждает, что «женщин не надо заставлять заниматься математикой — они к ней в принципе неспособны».

 

Доклад комиссии был приурочен к предстоящим выборам академиков и членов-корреспондентов, которые пройдут 11-12 и 14-15 ноября. Всего в этом году объявлены 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту — до 56 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

30 мая, 08:01
Лена

Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно