06.12.2013, 11:35
Редакция Naked Science
793

Ученые знают, как доставить лекарства прямо в раковые клетки

Разработан новый метод прямой доставки лекарств в раковые клетки. Секрет в многослойных наночастицах.

Ученые знают, как доставить лекарства прямо в раковые клетки – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Американские ученые совершили революционный прорыв в борьбе с онкологическими заболеваниями, придумав прямой способ доставки лекарственных веществ в раковые клетки без потерь по пути следования через биологические системы жизнеобеспечения организма. Этот эффект, как сообщает американское интернет-издание «Новые устройства в медицине», обеспечивают многослойные наночастицы.

 

– Прорыв в медицинской науке сделан учеными и разработчиками Института интегративного изучения рака им. Дэвида Коха при Массачусетском технологическом институте. Они создали наночастицы с двойной оболочкой, в сердцевину которых заложены лекарства от рака, – пишет издание.

 

Раковые опухоли могут  производить вредные для организма белки, защищающие онкологические образования от проникновения лекарств. Спасительные вещества впитываются тканями еще до попадания в пораженные клетки. Теперь можно будет более эффективно бороться с опухолевыми заболеваниями.

 

Ученые создали наночастицы с двойной оболочкой. Во внешней оболочке находятся функции поиска злокачественной опухоли, обеспечивающей «прилипание» к пораженному участку. А внутренняя  покрыта антителами, деблокирующими раковые клетки, в которые свободно попадает препарат.

 

Лабораторные опыты на мышах, страдающих опухолями молочных желез, позволили на 80% снизить раковую активность. Опухоль уменьшилась в 8 раз. Повышения уровня токсичности у грызунов не наблюдалось.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий