05.01.2017, 09:32
Редакция Naked Science
1
190

Ученые «увеличили» число антивейперов за два года

Американские ученые показали, что оценка электронных сигарет как менее вредных, чем традиционные сигареты, снизилась в 2012–2014 годах. Результаты работы опубликованы в American Journal of Preventive Medicine.

gettyimages-513090993
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Электронные сигареты, или вейпы, представляют собой ингалятор на основе высокодисперсного аэрозоля. Наибольшее распространение в мире они получили с 2007 года и позиционировались как безвредная альтернатива обычным сигаретам. Однако позднее стало известно, что сменный картридж в таких приборах содержит никотин (хотя в нем нет тяжелых металлов, свободных радикалов и смол).

 

Прошлые работы также показали, что при пиролизе «пар» электронных сигарет распадается на токсические альдегиды, которые могут вызывать конструктивный бронхиолит. С другой стороны, вейпы в ряде случаев помогают отказаться от табака — одной из основных причин смерти. Таким образом, ученых интересует не только степень влияния этих приборов на здоровье, но и ее оценка среди населения.

 

Чтобы выяснить, как менялось восприятие вейпов, ученые из Университета штата Огайо и других учреждений изучили данные национального опроса HINTS, который проводился в 2012, 2013 и 2014 годах. Участие в нем приняли 10492 курильщика, в том числе владельцы электронных сигарет. Авторов интересовало, как респонденты оценивали вред вейпов и связана ли эта оценка с динамикой их потребления.

 

Результаты показали, что осведомленность населения о возможных последствиях курения электронных сигарет выросла до 94,3 процента в 2014 году с 77,1 процента в 2012 году. Вместе с тем в указанный период опрошенные стали реже называть вейпы менее вредными по сравнению с обычными сигаретами: если в 2012 году так считали 50,7 процента человек, в 2014 году показатель составил 43,1 процента.

 

Корреляция между уровнем осведомленности и вероятностью отказа от курения электронных сигарет не наблюдалась. Однако меньше попыток бросить курить в прошлом совершали респонденты, которые считали вейпы менее опасными. Кроме того, выяснилось, что наркологи по-прежнему чаще рекомендуют никотинзависимым пациентам в рамках заместительной терапии пластыри или жвачку, но не вейпы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А как насчёт курильщиков обычных сигарет? Видимо совсем пропали за тот же период? И какой процент среди всех курильщиков составляют вейперы? Какова статистика заболеваемости среди курильщиков, включая онкологические риски и вейперов? Какова возрастная структура потребителей обычных сигарет и вейпов?