• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2017, 05:57
Редакция Naked Science
331

Ученые: хорошие музыканты отличаются быстрой реакцией

Канадские ученые впервые измерили скорость реакции музыкантов, обнаружив, что они действуют заметно быстрее обычных людей. Возможно, тем, кто стремится стать мастером боевых искусств, следует присмотреться и к музыке.

jimi-hendrix-live-1967-billboard-1548
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Свои эксперименты Франсуа Шампу (François Champoux) и Симон Лондри (Simon Landry) из Монреальского университета описали в статье, опубликованной журналом Brain and Cognition. Ученые экспериментировали с 16-ю добровольцами, профессиональными музыкантами, и еще 19-ю участниками контрольной группы, которые никак не связаны с музыкой. Среди музыкантов было восемь пианистов, три скрипача, два перкуссиониста и по одному бас-гитаристу, флейтисту и виолончелисту. Все музыканты начали учиться игре еще в детстве, до 10 лет, занимались не менее семи лет и (кроме одного) могли играть на двух или более инструментах.

 

Опыт был крайне прост: добровольцев просили положить указательный палец одной руки на кнопку компьютерной мыши, а другой – на коробочку примерно тех же размеров. Их задачей было заметить вибрацию коробочки или шум из динамиков (или и то, и другое вместе) и как можно быстрее нажать кнопку. Однако уже этот простой эксперимент обнаружил, что музыканты быстрее реагируют при любом сигнале, будь то вибрация, звук из динамиков или то и другое одновременно. Среднее время реакции на звук в контрольной группе составило почти 250 мс, в группе музыкантов – менее 200 мс; на тактильное раздражение – 275 и 230 мс; на одновременное действие – 220 и 150 мс соответственно.

 

«Эти результаты впервые указывают на то, что длительное обучение музыке сокращает время реакции и на звуковые, и на тактильные, и на мультимодальные раздражители», – сказал один из авторов работы.

 

Природа этого эффекта вряд ли представляет собой тайну. Долгие занятия музыкой требуют высоких навыков внимания, точнейшего и быстрого контроля мелкой моторики. Это стимулирует развитие в мозге нейронных сетей, необходимых для поддержания высокой скорости обработки информации и обмена ею между соответствующими участками мозга, а также мозга и периферической нервной системы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно