Цивилизацию майя погубила засуха
Ученые выяснили причину упадка цивилизации майя.
Геологи считают, что столетняя засуха погубила цивилизацию майя. К таким выводам ученые пришли после анализа найденных в Великой голубой дыре и на близлежащей территории минералов. В результате было выяснено, что в VIII-IX веках н. э. на этих территориях наблюдалась экстремальная засуха, из-за которой майя переместились на север, а через несколько столетий и вовсе исчезли.
Версия ученых о климатических предпосылках коллапса индейцев была впервые доказана путем анализа осадочных керн, взятых в Ромбовидной лагуне и упомянутой выше Великой голубой дыре. Исследователь из Университета Райса Андре Дрокслер рассказывает, что в лагунах с плотными стенами из коралловых рифов скапливалась вода после обильных осадков. Геологов интересовала доля титана – металла, который опадает в воду во время дождей в отложениях этих самых лагун. Выявленная низкая доля этого металла свидетельствует о продолжительной засухе.
Ученые также пришли к выводу, что с 800 по 1000 годы н. э. втрое уменьшилось количество тропических циклонов. Тогда же майя переселились на север в Чичен-Ицу, но засуха достигла и этих местностей, поэтому индейцы оставили очередные города. По мнению исследователей, основной причиной засухи стали сдвиги в системе ITCZ – межтропической зоне конвергентности. Видимо, эта система, высушивающая субтропические регионы Земли и направляющая осадки в тропики, не смогла обеспечить необходимое количество влаги на острове Юкатан в период упадка цивилизации майя. В результате возникли проблемы с сельским хозяйством, что привело к голоду и, в конце концов, к коллапсу цивилизации майя.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.
Благодаря расщеплению природного «биопластика» многие бактерии накапливают внутри клеток особые полимеры, которые служат им запасом углерода и энергии. Ученые выяснили, что способность переваривать эти вещества есть у самых разных животных и возникла еще у их далекого общего предка.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии