• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2018
Редакция Naked Science
2
1 514

Световые завихрения реликтового излучения, вероятно, указывают на существование более ранней Вселенной

Команда Роджера Пенроуза исследовала реликтовое излучение Вселенной: ученые предполагают, что нашли следы Вселенной, предшествовавшей нашей.

bicepbmercsym1
©Wikipedia

Если наша Вселенная заперта в вечном цикле расширения и коллапса, то черные дыры способны оставлять после себя следы. Ими могут быть многочисленные завихрения, недавно обнаруженные в слабом световом эхе на краю космоса. Едва ли это неопровержимое доказательство модели конформной циклической космологии (conformal cyclic cosmology, или CCC), учитывая другие возможные объяснения таких «шрамов». Однако на эту теорию стоит обратить внимание.

 

Физик-математик Роджер Пенроуз известен примерно так же, как Стивен Хокинг и Леонард Сасскинд. Его модель пульсирующей Вселенной без начала или конца принимают не все, но тем не менее это серьезный кандидат для объяснения судьбы всего. Большинство космологов согласны с тем, что мы живем в расширяющейся Вселенной, которая началась в однородной точке, называемой сингулярностью, и не известно, что происходило до этого или что ждет нас в будущем.

 

Пенроузовская модель CCC разработана в качестве ответа на дисбаланс между измерениями температуры ранней Вселенной и ожидаемым состоянием порядка. Согласно ей, этот дисбаланс может быть свидетельством смерти Вселенной, существовавшей до Большого взрыва. Осциллирующие вселенные могут иметь несколько разных форм, в зависимости от модели. Некоторые предполагают, что однажды Вселенная сожмется обратно.

 

По идее Пенроуза, в будущем не будет никакого сжатия. Вселенная продолжит расширяться, пока все не растворится в свете и сама концепция пространства-времени станет бессмысленной из-за безумных расстояний. Сейчас наша Вселенная неотличима от сингулярности, из которой может возникнуть еще одна.

 

Поляризация структур B-мод / BICEP-2

 

Все это звучит как научно-фантастический роман, но хорошая наука требует несколько больше, чем просто интересные идеи. Поэтому доктор Пенроуз на протяжении многих лет охотился за наблюдениями, которые бы могли поддержать CCC. Возможно, сейчас он нашел их в виде завихренных структур поляризации, известных как B-моды, на карте реликтового излучения.

 

Считается, что эти завихрения магнитной поляризации произведены периодами инфляции в ранней Вселенной путем растягивания света и других линзирующих эффектов. Конечно, если они не просто артефакты и действительно существуют. Необходимо узнать еще очень многое об этих завихрениях, учитывая тот факт, что их обнаружили всего несколько лет назад. Тогда как гравитационные волны могут объяснить их характеристики, фундаментальная причина возникновения завихрений — все еще открытый вопрос.

 

В недавнем докладе, который доступен в архиве препринтов arXiv.org, Пенроуз и его коллеги предположили, что эти структуры могут иметь невероятно экзотическое происхождение. Они выделили 20 таких B-мод на карте реликтового излучения, созданной на основе данных сенсора BICEP-1 от 2014 года. Ученые указывают на возможность отслеживания их происхождения до испарения черных дыр давней эпохи.

 

Считается, что сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик медленно испаряются в течение эонов при помощи эффекта, известного как излучение Хокинга. Оно очень медленное, однако, когда у тебя есть все время, данное на расширение Вселенной, спешить некуда.

 

С другой стороны, такую невероятно медленную смерть едва ли можно назвать взрывом. Но, если проигнорировать все, что связано со временем, этот постепенный взрыв становится тем, что Пенроуз называет «точкой Хокинга», которая может оставить еле заметный след на бледном пространстве, из которого могла бы произойти другая Вселенная.

 

Прежде Пенроуз спекулировал, что разрывающий пространство всплеск от столкновения черных дыр в ранней Вселенной — свидетельство их существования. Безусловно, черные дыры отвечают за довольно экстремальные феномены, поэтому если что-то и способно оставить след в перерождении Вселенной, то это их смерть.

 

Пока это нельзя считать неоспоримым доказательством. BICEP-2 предстоит выпустить новые, сырые данные, которые могут изменить цифры, связанные с этим аспектом модели. Не исключено, что это всего лишь аберрации, вызванные космической пылью.

 

Команда Пенроуза использовала данные из другого набора измерений реликтового излучения, собранные космическим телескопом «Планк», и провела сотни симуляций: все они показали наличие B-мод. Если B-моды — действительно феномен, появившийся из точек Хокинга, это может повлиять на последующие теории о бесконечном расширении Вселенной.

 

Пространство и время могут растянуться так сильно, что перестанут иметь значение в привычном смысле, — и тогда им не останется ничего, кроме как устроить «перезагрузку» и начать все сначала.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Исправьте, плз, на Роджера, не позорьтесь)))
Илья
16.08.2018
-
0
+
Вселенная действительно расширяется на данный момент, но это только фаза, часть колебательного процесса. Колебания Вселенской Разумной Энергетической Системы (ВРЭС) цикличны. ВРЭС многоуровневая и фрактальна. А от колебаний ВРЭС зависят свойства пространства, материи, времени и, возможно, цикличность развития цивилизаций. А если такие световые завихрения реально обнаружены - это свидетельствует только о том, что ВРЭС фрактальна и, возможно эти фракталы находятся в другой фазе колебательного процесса и на другом уровне колебания, возможно, что они уже или ещё сжимаются..., вот интересно, как определить фазу их колебаний? Впрочем, об этом ещё рано говорить, поскольку для этого необходимо сделать калибровку колебаний ВРЭС.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: