• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.02.2017, 08:49
Редакция Naked Science
266

SpaceX раскрыла подробности полета знаменитостей к Луне

Американская компания SpaceX объявила о намерении совершить коммерческий полет вокруг Луны в 2018 году.

wa83ha3jv11ssop9emp6
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Согласно пресс-релизу, миссию планируется реализовать с помощью пилотируемого космического корабля Dragon V2, предназначенного для доставки людей на Международную космическую станцию (МКС). Сейчас аппарат находится в разработке, завершить которую SpaceX рассчитывает к концу 2017 года. В ходе нового запуска Dragon V2 выведет на орбиту проектируемая ракета-носитель Falcon Heavy, которая стартует с территории комплекса на мысе Канаверал.

 

Сообщается, что на борту Dragon V2 во время полета будут находиться двое космических туристов. Их имена не раскрываются, по словам главы компании Илона Маска, это «некто из Голливуда», которые заплатили за путешествие порядка 70 миллионов долларов каждый. Ожидается, что космический корабль облетит Луну и без посадки на нее вернется на Землю. Полет продлится около недели и станет рекордным по протяженности среди пилотируемых миссий — 482–643 тысячи километров.

 

Первый испытательный полет Dragon V2 компания совершит в ноябре 2017 года. По его сценарию, аппарат должен будет пристыковаться к МКС без экипажа, выполнить 30-дневное задание и приземлиться. В мае следующего года состоится второй испытательный полет: в ходе него корабль доставит экипаж на станцию и проведет в космосе 14 дней. Туристический полет запланирован на конец 2018 года.

В дальнейшем SpaceX будет совершать четыре запуска к МКС ежегодно (три грузовых и один пилотируемый). Также компания продолжит предоставлять услуги по космическому туризму. Это позволит компенсировать расходы властей США на организацию основных миссий, а также повысить их безопасность и надежность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 июля, 06:28
Мария Азарова

Сексуальная удовлетворенность женщин оказалась намного сильнее связана не с тем, насколько легко достигается оргазм, а с тем, чтобы это происходило именно с партнером. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие данные почти 28 тысяч пользовательниц приложения Flo.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

30 июля, 16:08
ФизТех

Коллектив физиков-теоретиков из МФТИ обратился к одному из самых старых и упрямых сюжетов квантовой физики — парадоксу Клейна. Им удалось показать, что электрический ток, который сильное поле «выманивает» из пустоты, определяется тем, что именно называть частицами.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий