15.01.2014, 13:50
Редакция Naked Science
1
4,5 тыс

Секс улучшает работу мозга

Согласно новым исследованиям, половые акты стимулируют рост нейронов.  

Секс улучшает работу мозга – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Ученые из США и Южной Кореи, проведя ряд экспериментов на крысах и мышах среднего возраста, пришли к интересным результатам.

 

Психологи из Университета Мэриленда обнаружили, что сексуальный опыт стимулирует рост новых нейронов в гиппокампе, ответственном за переход кратковременной памяти в долговременную.

 

Ряд тестов показал, что после ряда сексуальных актов процесс нейрогенеза у пожилых крыс ускорялся, фактически их мозг становился моложе.

 

Однако при приостановлении сексуальной активности процесс регенерирования нейронов вновь замедлялся, улучшения в работе высших мозговых функций сходили на нет.

 

Группа исследователей из южно-корейского университета Конкук пришла к выводу, что частый секс успешно противодействует негативному воздействию стресса на мозг.

 

Именно стресс является главным ингибитором воспроизводства нейронов в мозгу, а половые акты восстанавливают эту функцию,

 

Вместе с тем, согласно новейшим исследованиям психологов из Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии, порнография отрицательно действует на память смотрящих, в особенности ухудшая их способности к мультитаскингу, выполнению нескольких задач одновременно.

 

Ученые протестировали умственные способности людей до и после показа непристойных картинок и видеофильмов. Большинство из них продемонстрировали ухудшение интеллектуальных показателей после просмотра порнографии. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
netbook
26.05.2016
Еще бы они не показали ухудшение, видать не все так эрудированы, как составители теста и кое-чего ни разу еще не видели из показанного)