13.11.2014, 08:58
Редакция Naked Science
201

Ученые хотели узнать причину долголетия, но «гена долголетия» не нашли

В центре внимания исследователей находился «ген долголетия». Но ученые так и не смогли его найти. Теперь они полагают, что долголетие связано с комплексом наследственных факторов.

Ученые хотели узнать причину долголетия, но «гена долголетия» не нашли – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Были составлены геномы шестнадцати женщин и одного мужчины. Их возраст составлял от 110 до 116 лет. Таких людей называют «сверхдолгожителям», а всего их насчитывается 74 человека на всей Земле. Генетическая структура участников эксперимента не содержала характерных общих признаков, что поставило исследователей в тупик.
 

Теперь ученые склоняются к тому, что причиной долголетия является не мутация какого-то определенного гена, а целый комплекс факторов – совокупность наследственного материала.
 

Был сделан акцент на том, что в группу сверхдолгожителей попали совершенно разные люди, причем ни один из них не был ярым приверженцем здорового образа жизни. Больше того, половина из числа этих людей имела пристрастие к курению. В целом же, никаких общих привычек, которые могли бы объяснить долголетие, выявлено не было.
 

Единственное, что объединяло пожилых людей – гражданство США. Это легко объясняется тем, что исследование проводилось на территории США, а также тем обстоятельством, что в Америке высокий уровень жизни, позволяющий долго жить. Белыми были пятнадцать информантов, а еще двое оказались афро- и латиноамериканцами.
 

Не так давно ученые из Южного Уэльса озвучили пять шагов, ведущих к долголетию. Среди них: регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек (курение и т.д.), контроль своего веса, здоровый рацион питания и умеренное потребление алкоголя.

 

Новое исследование стало уникальным – никогда раньше ученым не доводилось проводить комплексное исследование геномов такого большого числа сверхдолгожителей. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий