• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2016, 08:14
Редакция Naked Science
2
1,3 тыс

Потепление продолжается: молодые озера уничтожают лед Антарктиды

Вечные ледники некогда стабильной Восточной Антарктики начали покрываться летними талыми озерами. Такая картина знакома ученым по Гренландии, и она знаменует начало гибели ледника.

led
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

 

Тысячи и десятки тысяч свежих голубых озер появляются на поверхности ледников Антарктиды, но ученых это зрелище совсем не радует. Надледниковые озера, которые образуются из растаявшего под лучами солнца льда на поверхности – результат глобального потепления и начало гибели ледника. Об этом пишет статья, опубликованная журналом Geophysical Research Letters.

 

Еще много лет назад такие же процессы были замечены на противоположной стороне света, в Гренландии, и привели к коллапсу: талая вода, просачиваясь в трещины и микротрещины, подтапливает ледник изнутри и служит смазкой, облегчающей скольжение его частей и общий развал. В Гренландии это вызывает таяние ледников со все более и более ускоряющимися темпами – только между 2011 и 2014 гг. они потеряли более триллиона тонн массы.

 

Ну а теперь тревожные ярко-голубые пятна воды стремительно множатся на поверхности обширного ледника Лангховде близ восточного побережья Антарктиды, выходящего по направлению к Африке. Как сообщают ученые, собравшие и записанные на месте метеорологические данные, и сделанные с орбиты спутниковые наблюдения, общее число озер, возникавших в летние сезоны 2000–2013 гг., достигло почти 8000 штук – и с тех пор рост только ускоряется. Число каналов, оставленных талой водой на поверхности, составило 855, причем уходили они на глубину более 18 км от края ледника.

 

Вряд ли кого-то удивит, что этот процесс оказался тесно связан с летней температурой, и в наиболее жаркие за этот период годы (2012-й и 2013-й) количество озер было максимальным. «Параллели между наблюдениями на гренландском и антарктическом побережье позволяют предположить развитие у них сходных процессов таяния, стекания льда и распада ледника», – резюмируют ученые.

 

Конечно, пока еще рано говорить о полной гибели ледников Антарктиды, но скорость изменений впечатляет. Мы привыкли воспринимать Южный континент, далекий от населенных людьми регионов, «островком спокойствия», а уж его восточная часть отличается особенной стабильностью. Похоже, ее в нашем мире не осталось вовсе. Подробный разбор погодных аномалий, их причин и последствий читайте в детальном обзоре Сергея Соболя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Даша2000
21.08.2016
-
0
+
Автору статьи: Антарктиду уничтожает ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПЛАНЕТЕ, а не озера! Вы ошиблись!
    VETER
    21.08.2016
    -
    0
    +
    Спасибо за неравнодушие к окружающей среде!)  Спасибо за интеллект, выложенный своими мыслями.. Мало девушек, которым небезразлична судьба нашего мира......
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно